Консультация терапевта /

Витамин д сколько принимать? — вопрос №1368393

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, сдавала анализы, витамин д составляет 17,5 нг/мл, референсное значение 30-80. Аквадетрим в каплях в какой дозе рекомендуете пить? И сколько капелек?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д. Если будет в норме, то перейти на профилактическую дозировку 1000 - 2000 МЕ. Принимать утром, за завтраком.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Лечебная дозировка составляет 5000-7000 МЕ, те. 10-15 капель в день.
Предпочтительно принимать с утра, во время еды.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Лечебная дозировка 7000 МЕ в сутки (14 капель- в 1 капле 500 МЕ)-5 недель,
Далее переходите на поддерживающую дозировку в 2000 МЕ в сутки- длительно. Перерыв делайте только на лечение месяцы.
Витамин Д рекомендуется принимать в утреннее время. ( может немного тонизировать нервную систему, что ухудшит сон, при приеме на ночь)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит выраженный, Аквадетрим можно принимать по 7000 МЕ - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ 2-3 месяца, но в летний период можно отменить, если проживаете в климатически благополучном регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
• Витамин Д5000 ме(10капель ) каждое утро , так как он активизирует работу мозга и умственную деятельность ,один месяц.
Затем перейти на профилактическую дозировку 1000 ме(2капли)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас желчный пузырь не удален, то принимаете в жирорастворимой форме(вигантол, ультра д итд) в дозировке 5 тыс ед, если дозировка больше то его нужно принимать вместе с вит К2. Принимать 6 мес, меньше если принимать он не успеет восполниться, как уменьшаешь дозировку, опять снижается уровень, в практике было много таких пациентов. После 6 мес, убавляете дозировку до 2 тыс ед, Постоянно. Надеюсь смогла помочь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если конкретно аквадетрим,то 20 капель(10000МЕ).
Но это не удобно.
Можно принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой.
3 месяца.Далее сдать кровь на витамин Д