Гельминтоз у ребенка 4 года
Добрый день! Ребенок 4 года периодически жалуется на боли в животе. Обратились к гастроэнтерологу. Назначили анализы на хеликобактер и ИФА на гельминты. Хеликобактер отриц. anti-Lamblia IgA+IgM+IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,06 anti-Echinococcus IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,01 Назначили лечение : немозол 400 мг 2 р/день - 3 дня и свечи кипферон 1 свеча на ночь =- 10 дней. Не слишком большая доза немозола для ребенка весом 14,3 кг?
Здравствуйте. Лечение эхинококкоза осуществляется 15мг\кг немазола 2 раза в день в течении 3-6 месяцев с динамикой АТ и УЗИ ОБП. Лечение ,желательно, начинать с стационарного этапа.
Для уточнения рациональности антигельминтной терапии рекомендую обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку необходимо дообследование, это всего лишь подозрение на паразитов, но могут быть ложные антитела.
Необходимо выполнить: кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (или кал на антиген лямблий), пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгенографию органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист), кровь на эхинококк с определением титра.