Токсакароз у ребенка 15 лет, пишу давно
Добрый день, лечим токсокароз у девочки 15 лет. были 3 приема Немозола, 3 дня, 10 дней и 14 дней с октября 2024. Сначала титр был 1:400, приняли 3 таблетки, стало 1:800 через 3 месяца, приняли курс 10 дней по 2 таблетки, титр остался 1:800, прошли курс 14 дней по 2 таблетки, титр был 1:1600 и через месяц таким и остается 1:1600. полгода мы не выдержали ни разу между курсами. по 3-4 месяца. сейчас буду ждать полгода. но динамику смотрю. Была симптоматика (сыпь, слабость, анорексия), сейчас получше все. но. вопрос - сейчас после немозола началась алопеция!!! ходили в трихологу (все анализы норма - железо, щитовидка, общий и тд), похоже на немозол. Это же обратимый процесс? что делать с волосами - они сыпятся, делали тест с шапочкой - более 100 за день, это плохо. И скажите. пожалуйста, что считаете касательно токсокары?
Принятый ответ
Здравствуйте! Среди побочных реакций у немозола есть выпадение волос. Бывает не часто и происходит в результате наличия у ребенка вероятнее всего дефицита витамина Д. Проверьте уровень этого вщества и проведите прием препарата в зависимости от показателей в лечебной или профилактической дозировке. Рост волос должен восстановиться.
На фоне лечения титр антител может увеличиваться, потому что происходит активное поступление в кровоток разрушенных паразитов и иммунная система реагирует на это образованием антител. Повторить анализ нужно минимум через 6-8 месяцев после окончания лечения.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!
Нина Владиславовна, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?
Если титр уменьшится, до нуля он не упадет, антитела будут определяться еще долго. Личинки не мигрируют повторно, где они прикрепилис, там и находятся. То есть попасть в глаз уже не могут, они находятся в другом месте.
Нина Владиславовна, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Действительно, эффект от лечения мы оцениваем через 6 мес, но в целом 2 курса по 10-14 дней это нормальная схема, то есть не превысили допустимый курс
Вероятно алопеция это действительно побочное, как правило обратимо
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!
Ирина Владимировна, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?
При успешном лечении они должны быть менее 800
Далее мы их контролируем через несколько месяцев, или снижаются или остаются низкими в динамике
Ирина Владимировна, спасибо большое
Ирина Владимировна, а при успешном лечении, это после 6 месяцев проверить? а то мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2 месяца титр такой же 1:1600
Да, не ранее чем через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Имеет значения не только титры, но и уровень эозинофилов, если они в норме больше ничего не требуется.
Процесс обратимый, на фоне хорошей диеты и отсутствия стрессов все должно восстановиться
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!
Павел Андреевич, эизонофилы сейчас в норме
Значит причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?
Должны быть жалобы и нахождение личинки в глазах при осмотре офтальмолога
Павел Андреевич, а если титр упадет до 400-600 что-то надо делать? или уже по мере поступления проблем решать вопросы, мои извинения
Ничего не требуется
Павел Андреевич, если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?
Первый анализ сдают через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!Рост титров антител после повторных курсов отражает иммунный ответ на гибель паразитов . Если клиническая симптоматика пошла на спад (сыпь, анорексия исчезли), это благоприятный прогностический признак.Подобное увеличение титра может сохраняться несколько месяцев ,динамика снижения антител обычно отстаёт от клинического выздоровления.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют при отсутствии острой клиники и нормальных анализах длительный перерыв до 6 месяцев между сдачей анализов по титрам . Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка, при его понадобится очная консультация инфекциониста, для осмотра и коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Петр Николаевич, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?
Если показатель будет снижен, то лечение прошло правильно и больше никакие препараты принимать не нужно.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ,
если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был выявлен токсокароз, который пролечили 2 курсами немазола. После лечения через 6 месяцев можно будет оценить эффективность данного лечения. Насчёт выпадения волос можно обратиться очно к трихологу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?
Здравствуйте. Если показатель будет снижен или отсутствовать, значит лечение прошло успешно
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?
Контроль анализов через 6 месяцев. Все верно, ждать
Алексей Александрович, спасибо большое