Токсакароз у ребенка 15 лет, пишу давно

Добрый день, лечим токсокароз у девочки 15 лет. были 3 приема Немозола, 3 дня, 10 дней и 14 дней с октября 2024. Сначала титр был 1:400, приняли 3 таблетки, стало 1:800 через 3 месяца, приняли курс 10 дней по 2 таблетки, титр остался 1:800, прошли курс 14 дней по 2 таблетки, титр был 1:1600 и через месяц таким и остается 1:1600. полгода мы не выдержали ни разу между курсами. по 3-4 месяца. сейчас буду ждать полгода. но динамику смотрю. Была симптоматика (сыпь, слабость, анорексия), сейчас получше все. но. вопрос - сейчас после немозола началась алопеция!!! ходили в трихологу (все анализы норма - железо, щитовидка, общий и тд), похоже на немозол. Это же обратимый процесс? что делать с волосами - они сыпятся, делали тест с шапочкой - более 100 за день, это плохо. И скажите. пожалуйста, что считаете касательно токсокары?

гипотериоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Среди побочных реакций у немозола есть выпадение волос. Бывает не часто и происходит в результате наличия у ребенка вероятнее всего дефицита витамина Д. Проверьте уровень этого вщества и проведите прием препарата в зависимости от показателей в лечебной или профилактической дозировке. Рост волос должен восстановиться.
На фоне лечения титр антител может увеличиваться, потому что происходит активное поступление в кровоток разрушенных паразитов и иммунная система реагирует на это образованием антител. Повторить анализ нужно минимум через 6-8 месяцев после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?

Если титр уменьшится, до нуля он не упадет, антитела будут определяться еще долго. Личинки не мигрируют повторно, где они прикрепилис, там и находятся. То есть попасть в глаз уже не могут, они находятся в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Действительно, эффект от лечения мы оцениваем через 6 мес, но в целом 2 курса по 10-14 дней это нормальная схема, то есть не превысили допустимый курс
Вероятно алопеция это действительно побочное, как правило обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?

При успешном лечении они должны быть менее 800
Далее мы их контролируем через несколько месяцев, или снижаются или остаются низкими в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а при успешном лечении, это после 6 месяцев проверить? а то мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2 месяца титр такой же 1:1600

Да, не ранее чем через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Имеет значения не только титры, но и уровень эозинофилов, если они в норме больше ничего не требуется.
Процесс обратимый, на фоне хорошей диеты и отсутствия стрессов все должно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, эизонофилы сейчас в норме

Значит причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?

Должны быть жалобы и нахождение личинки в глазах при осмотре офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, а если титр упадет до 400-600 что-то надо делать? или уже по мере поступления проблем решать вопросы, мои извинения

Ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?

Первый анализ сдают через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!Рост титров антител после повторных курсов отражает иммунный ответ на гибель паразитов . Если клиническая симптоматика пошла на спад (сыпь, анорексия исчезли), это благоприятный прогностический признак.Подобное увеличение титра может сохраняться несколько месяцев ,динамика снижения антител обычно отстаёт от клинического выздоровления.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют при отсутствии острой клиники и нормальных анализах длительный перерыв до 6 месяцев между сдачей анализов по титрам . Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка, при его понадобится очная консультация инфекциониста, для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?

Если показатель будет снижен, то лечение прошло правильно и больше никакие препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ,
если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был выявлен токсокароз, который пролечили 2 курсами немазола. После лечения через 6 месяцев можно будет оценить эффективность данного лечения. Насчёт выпадения волос можно обратиться очно к трихологу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, ждем 6 мес, спасибо, что на связи!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, если после 6-8 месяцев титр упадет, но не до нуля, до 200-400, как удостовериться, что токсокар нет, что не будет глазной формы, например, с низким титром? есть ли такая практика, что пропить несколько дней немозол и посмотреть титр, если вырастет даже немного, значит, токсокары снова разрушаются и они есть? или как это проверяется?

Здравствуйте. Если показатель будет снижен или отсутствовать, значит лечение прошло успешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, если мы прошли курс 14 дней, сразу после курса титр был 1:1600 и через 2.5 месяца титр такой же 1:1600 . пока просто ждать? или уже не снижается и это плохо?

Контроль анализов через 6 месяцев. Все верно, ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое