Действие Немазола на печень
Здравствуйте, уважаемые доктора. А настоящее время имею стеатогепатит с предполагаемым лекарственным поражением печени. Анализы от 14.09: Алт - 172 АСТ - 66 ГГТ - 139 ЩФ- 128 ОАК - норма. УЗИ - диффузные изменения печени, стеатоз. Моча - норм. Холестерин - 6.0 Глюкоза - 5.5 ТТГ - 2.2 Принимаю Урсофальк по 1*3 раза и Разо - 20 мг. в день (ГЭРБ). До этого принимала Гептрал. У ребенка обнаружен энтеробиоз. Назначен Немозол однократно и через 14 дней снова однократно. Врач настаивает на лечении всех членов семьи. Подскажите, как мне быть? Читала, что препарат токсичен для печени. Как же мне его принимать при таких показателях? Я очень переживаю. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Препарат в такой дозе и схеме разрешен к приему при стеатогепатите, и не должен оказать токсического действия на печень.
Действительно, при обнаружении остриц лечение рекомендуют пройти всем членам семьи.
Под прикрытием гепатопротективной терапии (урсодезоксихолевая кислота) все должно быть в порядке.
Основа лечения стеатоза это в первую очередь нормализация питания, физическая активность. Гепатопротекторы назначаются лишь в помощь, но сам гепатоз они не вылечат.
Инна Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, немазол является препаратом выбора при энтеробиозе или можно выбрать другой препарат, более эффективный? Подскажите, пожалуйста, какой?
Наиболее эффективным при энтеробиозе считается именно немозол, менять его не рекомендуют.
Инна Сергеевна, спасибо. Простите за повтор, но очень переживаю.
Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас по моим показателям трансаминаз не очень критичное состояние? Не сможет Немозол ухудшить очень сильно ситуацию? Врач мне уже ставит лекарственное поражение печени на сегодняшний момент. Мне был необоснованно назначен курс Салофалька, который потом отменили. Назначили 3 капельницы Ремаксола, на фоне которого показатели печени ещё больше поднялись. Теперь все отменили, кроме Урсофальк. И вот мне при таком раскладе нужно ещё и Немозол принимать. Я просто в панике.
Инна Сергеевна, и ещё хотела уточнить. Мне врач сказал сдать трансаминазы через месяц. Теперь, с учётом приема немозола, нужно ли сдавать раньше или не переживать и сдавать планово?
Состояние не критическое, не переживайте, ферменты печени повышены умеренно.
В такой дозе и и при такой схеме приема немозол в принципе маловероятно что повлияет на печень и отразится на ферментах.
Внепланово контролировать ферменты печени не стоит, как рекомендовал врач контроль через 1 месяц, этого будет достаточно.
Инна Сергеевна, огромное спасибо вам за ответы. Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!