Причина низкого пульса

Добрый день, я уже смирилась с низким пульсом.. Лежа он у меня 40-50. Все проверяла, все хорошо! Щитовидка, Холтер, ЭКГ, узи, уздг шеи и головы, кровь - все ок... Какая причина тогда низкого пульса?? Из-за чего он такой ? И не нужно ли мне его повышать ? Такой низкий пульс ни к чему плохому не приведет? Из жалоб только головная боль

Микроаденома
24 года

Принятый ответ

Здравсивуйте. Какой образ жизни вы ведёте? Занимаетесь активно спортом? Может ранее занимались? Прикрепите заключение хм ЭКГ, есть паузы? Максимальная их длина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте, спортом не занималась профессионально прям, так двигаюсь как и все обычные люди.
Паузы максимальные 1700 мс вроде . на Холтере е, ть, узи тоже прикреплено

Да, увидела, жизнеугрожающих пауз или нарушений ритма нет. Физиологически снижение пульса в покое, в ночное время, является вариантом нормы. Ваши показатели не критичны.
У вас есть какие то клинические жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, я бледная и болит голова

Железо, ферритин проверяли? (уровень гемоглобина видела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, прикрепила ферритин = 46 , железо = 16.54

Показатели не критичны, но у вас очень низкий уровень витамина Д. От этого может быть и бледность и головокружение. Вы сейчас принимаете какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, витамин Д да пью 2000 ед в день
Уже 17 показатель

А до выполнения анализа тоже его принимали? Как давно пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, принимаю его меньше месяца , начала принимать после сдачи на него.

Хорошо, через месяц - 1,5контроль. При отсутствии роста значения, необходимо сменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, витамин Д да растет, но проверю через месяц , хорошо!
У меня получается низкий пульс такой из-за чего? И бледная, кожа шелушится из-за витамина Д?

Пульс - это влияние вегетативной системы, по хм ЭКГ патологии нет. А кожа и бледность могут страдать из за дефицита витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, и что-то делать с ним нужно? Боюсь что сердце остановится вообще или какая нибудь реально болячка появится

Нет, дополнительно принимать какие то лекарства не надо. Соблюдение режима сна и бодорствования. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, поняла, спасибо большое! Главное что это точно не что-то плохое)

Не волнуйтесь! Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения связаны с вегето-сосудистой дистонией.
При нарушениях ритма ав блокада ставится кардиостимулятор.
По данному суточному мониторингу ЭКГ ишемии, нарушений ритма нет.
Магне в6 курсом.
УЗИ сердца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, у меня может ухудшиться состояние?

Нет.
Суточноме мониторирование ЭКГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, а блокад у меня вроде нет, просто сказали что из-за низкого пульса такого , мышца сердечная расслабляется чтоли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, как лечить эту вегето-сосудистую ?

Можно принимать витамины.
Мексидол курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это особенность работы вашей нервной регуляции. Переживать не нужно, больше занимайтесь спортом и физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, это точно? Я боюсь что что-то упустила и потом будут плохие последствия (
Гипоксия или может какого то другого витамина нехватка.. Точно нет!

Точно

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Тревожные состояния? Физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, тревожусь только из-за пульса(
Головная боль , бледная. Боюсь чтобы это не было чем то серьезным

Ничего критичного нет, не переживайте. Принимайте милдронат 1т 2 раза в день курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, если не пить никакие таблетки, само все наладится?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Помню Вашу ситуацию и Ваши вопросы .
По данным обследований - никакой опасной органической патологии нет !
Кроме снижения содержания витамина д3 , но сейчас на фоне приема этого витамина , уже выше этот показатель , это положительная динамика.
Единственное, напомните пожалуйста, обследовали ли Вы шейный отдел позвоночника, делали рентген этой области? Так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте , шейный отдел нет. Только очно смотрела невролог, сказала есть небольшой тонус . побаливает иногда шея сзади

Мария, я поняла. В таком случае советую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения подвижных позвонков , при патологии в этом отделе позвоночника могут быть влияния на сосудодвигательный центр, из за этого - снижение пульса .
А в остальном Вы уже все проверили и везде норма ! Не переживайте!
Курсом советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он повышает тонус сосудов и на этом фоне улучшается сократительная функция сердца и повышается пульс .
Если бывает низкое давление, то элеутерококк курсом , это природный адаптоген.
Мексидол не советую , он наоборот снижает давление и может усилиться слабость и ухудшиться общее самочувствие

Мария, а вообще не переживайте!
Вы ещё очень молодая и с возрастом , по мере гормональных изменений и изменения ( повышения ) сосудистого тонуса , пульс физиологически повысится , это вполне вероятно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, низкое давление у меня всегда немного
Меньше 100/60 не бывает . только вот пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, боюсь таблетки пить чтобы не навредить (

Мария, можно , конечно и не принимать никакие препараты , вполне вероятно, что пульс со временем увеличится , но я Вам советую абсолютно безопасные сосудистые препараты , они Вам точно не навредят !
Особенно элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, его назначают даже детям и очень хороший эффект . Я могу это точно сказать , исходя из своего личного клинического опыта , а стаж работы у меня не маленький !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, поняла. Спасибо большое!! Ну давление меня не беспокоит, оно в норме. А вот Милдронат попью ?

Хорошо, Мария , я поняла. Рада помочь.
Обращайтесь!
Берегите себя ?
После курса Милдроната , напишите какой будет эффект

Мария, добрый вечер. Как у Вас самочувствие?
Личная консультация автоматически закрылась , так как закончилось время , отведённое для этой консультации.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Берегите себя ?

Здравствуйте по холтеру норма, обмороков нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, обмороков нет. Бледная кожа и головная боль. Все что беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, просто непонятна причина такая пульса?‍♀️

Возможно это всд, можно принимать что то из тонизирующих препаратов - элеутерококк, женьшень