Консультация фтизиатра /

Описание КТ — вопрос №2753493

Здравствуйте!
26.11 сделала Диаскинтест, он был положительный, 15 мм.

Отправили на КТ - В S3, S4 левого лёгкого субплеврально определяется группа очагов по типу *дерево в почках* без чётких контуров, сливающиеся между собой в участок уплотнения неправильной формы размером 13х11 мм

Пропила антибиотик Левофлоксацин, 1 таблетка в день, 14 дней и сделала повторное КТ - В S3, S4 левого лёгкого субплеврально определяется группа очагов по типу *дерево в почках* без чётких контуров, сливающиеся между собой в участок уплотнения неправильной формы размером 13х11 мм. Кроме того, отмечается уплотнение легочной ткани по типу «матового стекла» S10 левого легкого. За 3 дня до КТ делала бронхоскопию, может жидкость какая то в лёгких осталась?

Врач говорит что скорее всего это туберкулёз, другой - что похоже на пневмонию, дайте пожалуйста ответ, что это?
Ровно год назад на новогодние праздники была высокая температура, которая держалась больше 5 дней (возможно ковид)

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
С учётом того, что изменения в лёгких после курса антибиотика ещё остаются на КТ, Вам стоит пройти дообследование у фтизиатра.
Так как Диаскинтест положительный, бронхиолит, описаный на КТ может быть проявлением и туберкулёзной инфекции.
Фтизиатр должен обследовать мокроту хорошо методом микроскопии , ПЦР, посевом на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды. Может дополнительно назначить УЗИ брюшной полости, для осмотра лимфоузлов внутрибрюшных.
После этого представит на комиссию ВК ваши все обследования, чтоб решить о дальнейшей тактике ведения
Во время бронхоскопии Вам брали смывы на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, смывы брали, но результата ещё нет.
Фтизиатр сказал, что по мокроте все отрицательно.

Пульмонолог, Фтизиатр
Это хорошо, что в мокроте микобактерию туберкулеза не выявили, но, конечно, надо дождаться результата исследования бронхоальвеолярного лаважа, будет больше информации.
Контакта с туберкулезом у Вас не было ранее?
Клиент
Виктория Викторовна, я работаю мастером маникюра, поэтому не исключено, может и был
Пульмонолог, Фтизиатр
Производственные контакты не так опасны, бронхиолит может быть из-за проф. вредности, аллергии ранее не отмечали на что-то? Эозинофилы в крови нормальные?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Положительный Диаскин тест говорит о инфицировании туберкулёзной палочкой, то есть присутствие в организме. С учётом положительного теста , и изменениями на КТ, которые не прошло после курса антибиотика, показана консультация фтизиатра. Обычно при лечении пневмонии назначается антибиотик Амоксиклав, некоторые группы, такие как левофлоксацин избегают, так как данный антибиотик применяется в лечении туберкулёза и может исказить картину. Также для пневмонии характерны симптомы- лихорадка/кашель.
Фтизиатр назначит дообследование в виде : анализов крови, мочи, анализов мокроты - микроскопия, ПЦР, посев на жидкую и плотную среды. После бронхоскопии жидкость не может остаться и так показаться на КТ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Положительный результат Диаскинтеста и изменения на КТ ОГК, которые не прошли после антибиотиков настораживают доктора в плане туберкулёза. Сейчас необходимо обратиться к фтизиатру для проведения анализа мокроты на МБТ методом микроскопии ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды, также дождаться результатов исследования бронхоальвеолярного лаважа, который получили при бронхоскопии.
Скажите пожалуйста, а у вас был тубконтакт? В связи с чем вы стали проходить обследование?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Надежда! Скажите пожалуйста, зачем Вас поставили пробу с Диаскинтестом? Описываемая картина на КТ похожа на туберкулёз, но локализация процесса не совсем характерна для туберкулёза. В любом случае необходимо продолжить обследование. Может быть Вы " на ногах" перенесли простуду перед тем как сделать КТ?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по описаниям КТ похоже на пневмонию (участок поражения в нетипичном для туберкулёза месте, очаги несколько сомнительные), но нельзя исключить и туберкулез. Левофлоксацин практически не дал терапевтического эффекта, Диаскин-тест положительный. Необходимо дообследование - анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, анализы крови. Надежда, по какой причине назначали Диаскин-тест? Я думаю, врач может назначить повторный курс антибиотиков (не Левофлоксацин ) и через 1-1,5 месяца будет еще повтор КТ или рентген, чтобы разобраться.