Что вас беспокоит?

Конъюнктивит второй глаз

26.12 была на приеме у врача. Поставила острый бактериальный конъюнктивит. Назначила Тобрекс,сказала если заболит второй глаз, то и в него тоже капать. Так и произошло, из второго глаза начало выходить небольшое гнойное выделение, начала капать и туда. 01.11 второй глаз заплыл утром гноем, покраснел, опух. Первый вроде тоже покраснел, но не критично. При этом была у Лора, поставили мне фарингит и назначили антибиотики. Пью второй день. Подскажите что это может быть?

Нет
27 лет
1 Ноября 2024·Просмотров: 1659·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

Алена Олеговна, загрузила

Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. Сейчас нужно протирать глаза раствором антисептика Фурацилин 4-6 раз в день 10 дней от внешнего уголка глаза к внутреннему. Через 2-3 мин закапывать Тобрекс по 1 кап 6 раз в день в оба глаза еще 6 дней. Далее можно будет перейти на антисептик Пикторид или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Капать необходимо было изначально в оба глаза, потому что конъюнктивит очень заразное заболевание и симметричное. На данный момент постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте руки с мылом. А так же после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Постарайтесь избегать тесного контакта с родственниками.

Алена Олеговна, так я и капала в два глаза практически сразу, и вроде все стало хорошо, а сегодня вот так Истрия опять.

Поняла Вас. Надо подключить еще антисептик, обрабатывать глаза фурацилином. Перед закапыванием антибиотика, можно даже промыть фурацилином, чтобы подготовить слизистую.

Алена Олеговна, антибиотик менять не надо?

Нет, не нужно. Вы только 4-5 день капаете, на другой нет смысла пока переключать лечение

Алена Олеговна, а я еще капаю окамистин и офтальмоферон, это оставлять капать ?

Окомистин можно, а Офтальмоферон нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

Александра Евгеньевна, загрузила

Фото просмотрела. Уточните, пожалуйста, Лор врач какие антибиотики назначил?

Александра Евгеньевна, Лор назначит антибиотик панцеф.

Спасибо за уточнение.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель, учитывая то, что капали тобрекс, возможны назначения офтаквикс ( желательно бесконсервантный) или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте какие антибиотики вы принимаете?

Иван Александрович, здравствуйте!
Антибиотик Панцеф

Я бы рекомендовал использовать раствор фурацилина для удаления гнойного отделяемого. А капли сменить на офтаквикс или сигницеф 1 кап 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тобрекс возможно не справится с таким конъюнктивитом.
Рекомендую перейти на офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.