Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев, высокая температура 8 дней — вопрос №2308465

Добрый день! Уже 8е сутки высокая температура у ребенка 11 месяцев. Началось все с конъюнктивита на следующий день после - поднялась температура до 38,5, потом поднималась в основном через каждые 8-10 часов, сбивается хорошо и без температуры ребенок активный, кушает, играет. Врач осматривала несколько раз: в легких чисто, горло красное, сопли прозрачные + конъюнктивит, назначила миромистин, окомтстин в нос и глаза и глаза промывать. Конъюнктивит не проходил неделю пока окулист не назначил торбакс. Сдали ОАК и мочу, результаты прикрепляю.
На 6 сутки врач посоветовала подключить антибиотик. Назначила Клацид 3мл 2р/день
Сегодня вторые сутки приемы антибиотика, темпиратура поднимается раз в 12 часов примерно до 38,2 (до этого было до 39)
Можно ли считать это положительной динамикой. Отделяемого в глазках уже нет, глаза явно лучше.
Педиатор предлагает госпитализацию, нужна ли она? Я просила направление на снимок на скрытую пневмонию, говорит нет необходимости, легкие чистые.
Сегодня еще обследуемся, сделаем узи органов брюшной полости и экг . Нужно ли пересдать кровь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, вот сейчас вроде должны

Анестезиолог-реаниматолог
В крови есть воспалительные изменения. Болеете давно. Нужно разбираться. Предлагают госпитализацию, ложитесь. Комплексное обследование надо. Я бы рекомендовала начать с кт легких, оно покажет то, что не показывает рентген. Плюс биохимию крови с срб. Но это только начало обследования. Надо комплексно смотреть ребенка
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула соответствует вирусной инфекции. Гемоглобин - по возрастной норме. Тромбоциты в этом возрасте допустимы в таком показателе. Показания для применения антибиотика весьма сомнительные. На фоне Тобрекса идет положительная динамика по коньюктивиту. Рентген назначается в сомнительных случаях при наличии хрипов в легких, просто так - нет. Снижение температуры и более редкие повышения ее - это положительная динамика. Возможно еще зубки режутся и температурная реакция дополнительно по этому поводу. Увеличьте питьевой режим и температура нормализуется быстрее.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В качестве положительной динамики расценивают: кратность использования жаропонижающих средств, максимальные цифры, до которых повышается температура, самочувствие ребенка. Как у ребенка аппетит, активность? Я бы повторила общий анализ крови и уровень СРБ, а потом уже принимала решение по госпитализации. Сейчас показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике у ребенка возможно течение аденовирусной инфекции.
Температура может сохраняться до 10 дней. Поэтому эффекта от АБ нет, потому что это вирусная инфекция.

В ОАК признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

Мирамистин запрещен детям до 3 лет, риск ларингоспазма.
При удлинении промежутков между повышениями Т и повышении не до таких высоких цифр, как было в начале заболевания считается положительной динамикой.

Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч(вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р капать по 1-2 кап в течение дня по мере необходимости, слизь аккуратно убирать аспиратором.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание

Если сохраняется конъюнктивит, то проводить туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему разными ватными дисками оба глаза, смоченные кипяченой водой или физ р-ром, курс тобрекс 7-10 дней.

Динамическое наблюдение, при отсутствии положительной динамики/ухудшении состояния - госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :

Гемоглобин снижен ,гематокрит тоже снижен - это говорит что есть анемия легкой степени тяжести ( то есть небольшой железодефицит). Нужно пропить препараты железа 1-2 месяца
Мальтофер по 2 капли на кг веса . Далее сдать анализ в динамике .

Тромбоциты повышение - говорит о небольшом сгущение крови , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и положено до 4-5 лет
Бактериального сдвига нет

Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .

Соэ так же повышено при воспалении .

Антибиотик вообще не показан по данному анализу так как бактериального сдвига нет , а антибиотик действует только на бактерии
На вирусы нет

Спреи типо мирамистин и прочие до 4-5 лет я не советую вообще , могут быть побочные действия

При конъюнктиве все верно , курс лечения до 10 дней

При вирусах лечение симптоматическое :

Нос промывать солевыми растворами аквалор / аквамарис
Если сильная заложенность називин 5 дней

При повышение температуры - сбивать ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температуру 22-23
Будьте здоровы !