Подкожная меланома

Добрый день! Сегодня делала педикюр и мастер напугала меня меланомой, на мизинце левой ноги уже около 4 лет коричневая полоса (может больше, заметила мастер на педикюре во время беременности). Фото прикрепляю. Может ли это быть подкожная меланома? Эта полоса не растет, никак о себе не дает знать. Теперь переживаю, но пока дождусь приема дерматолога, вся измучаю себя догадками.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На продольную меланонихию похоже
Это не меланома
Не переживайте
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может,трений этого места в обуви
Р клавио восстанавливающий 2-3 р в день наружно 6-8 мес попробуйте

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а дальше меланонихия не может прогрессировать в меланому?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, а дальше меланонихия не может прогрессировать в меланому?

Нет, это разные процессы

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото у Вас Меланонихия. Не переживайте. Это не опасно. Не меланома точно.
Может возникнуть от частой травматизации, ношения неудобной обуви, гормональных сбоев, воспаления и тд
Рекомендую Вам 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
От гель-лака отказаться на время.
Наружно для укрепления ногтевых пластин лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Старайтесь носить свободную и удобную обувь.
Ногти не травмировать.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а дальше меланонихия не может прогрессировать в меланому?

Нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить диагностические мероприятия в кабинете дерматолога. Вариант с меланомой ,вероятнее всего,можно не рассматривать.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите, а дальше меланонихия не может прогрессировать в меланому?

Нет.Старайтесь не травмировать пластинку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на меланонихию. Для уточнения нужен очный осмотр

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления продольной меланонихии.
Опасного нет, не переживайте.
Но их необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
А вот гель лаки лучше не проводить.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а что должен врач увидеть в дерматоскоп? Чтобы на кожу не перешло?

Врач может увидеть в дерматоскоп признаки за меланому, чтобы отдифференцировать от меланонихии
Внешне это меланонихия.