Чешется кот
Здравствуйте. У меня здоровый кот. Взрослый 8 лет. Кастрирован. Но не привит. Вес 4,55. Активный , кушает хорошо . Но у него есть такое , что он иногда чешет себя возле ушей . Я возила его к врачу и не одному, они не могут найти причины . Мы переезжали , он очень стрессовал. Но уже живем давно тут и все равно чешется . Уже пол года наверное не знаю. Обрабатываем от паразитов и глистов каждые 2 месяца . Ушки у него чистые . Я не могу найти причину . Подскажите пожалуйста как быть ??? Хочу еще в одну клинику отвезти . Может анализы сдать какие надо ? Кушает он проплан для стерилов с кроликом. Жидкое Даем тоже из этой фирмы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем именно обрабатываете от эктопаразитов?
Что-то из лакомств, со стола?
Насколько интенсивно чешет уши? Расчесы, алопеции есть?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Аллопеции нет и расчесов нет . Со стола ничего не даем . Молоко иногда и все .
Анна Аркадьевна, мельбимакс вроде не помню . На холку капали крайний раз и от глистов в рот даем таблетку
Капли на холку какие именно?
Анна Аркадьевна, я точно не помню , но и до них он чесался
Дело в том, что если бы был какой-то патологический зуд (пищевая аллергия, атопический дерматит и тд), то была бы отрицательная динамика. Ее, как я понимаю, нет.
Возможно ли, что, все же, есть стресс какой-то несильный, раздражитель?
Анна Аркадьевна, он ветеринаров очень боится . Людей чужих . А бывает такое что в гостях бывают и подруги и тд . За 8 лет что у меня есть котик , было переездов 10 . У меня когда были проблемы раньше , года 3 назад . С котом путешествовали постоянно и он всегда был в стрессе . На новую кв переехала 3 месяца назад , а на прошлой жила почти 1,5 года
У Вас нет видео того, как активно чешет уши? Почему Вы решили, что это именно патологический зуд?
Анна Аркадьевна, видео нет . Но чешет ухо иногда сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Как часто и чем обрабатываете от эктопаразитов?
На каком этаже живёте или в доме?
Кроме корма что то кушает?
Виктория Витальевна, здравствуйте
Обрабатываем раз в два месяца где-то. Кроме жидкого и сухого корма почти ничего не даем, иногда мы и всё
Живём на квартире на шестом этаже
Олеся, а корм всегда только этот кушает или раньше другой ел?
Виктория Витальевна, давно уже этот ест , не помню сколько . Перевела на монж и он также чесался все равно
Потом перевела снова на проплан
Олеся, а как вообще часто чешет уши?
На сколько выражен зуб от 1 до 10?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд появился после переезда (стресс фактора)?
Корм постоянно одинаковый?
Паразитов на теле питомца не наблюдали?
Антигистаминные препараты не применяли?