Неделю дней болит горло

26.11 заболело горло, поднялась температура, после приема жаропонижающего больше не поднималась . И вот уже неделю горло болит. Есть еще кашель. Делала стрептотест, отрицательный . Кровь сдавала тоже без особенностей . Чем еще лечить, первый раз такое что так долго не проходит .

Хронический тонзиллит
36 лет

Здравствуйте

В крови действительно норма

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила .насморка как таковых нет, нос дышит. но все таки есть ощущение что все таки течет по задней стенке

По фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита и постназального затека из носоглотки и как следствие раздражения слизистой оболочки горла

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, тантум Верде, хлоргексидин , хлорофтлипт, фурацилин , солевое полоскание . Нечего не помогает . Даже как будто боль усиливается . Сегодня немного голос осипший

Это также явление вирусной инфекции

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, здравствуйте ,нос дышит , но есть ощущение что все таки течет по задней стенке

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

По крови нет признаков бактериальной инфекции - антибиотик пока вам не показан

Сергей Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

выздоравливайте