Консультация лора /

Неделю дней болит горло — вопрос №1792344

26.11 заболело горло, поднялась температура, после приема жаропонижающего больше не поднималась . И вот уже неделю горло болит. Есть еще кашель. Делала стрептотест, отрицательный . Кровь сдавала тоже без особенностей . Чем еще лечить, первый раз такое что так долго не проходит .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови действительно норма

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила .насморка как таковых нет, нос дышит. но все таки есть ощущение что все таки течет по задней стенке

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита и постназального затека из носоглотки и как следствие раздражения слизистой оболочки горла

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, тантум Верде, хлоргексидин , хлорофтлипт, фурацилин , солевое полоскание . Нечего не помогает . Даже как будто боль усиливается . Сегодня немного голос осипший
Детский ЛОР, ЛОР
Это также явление вирусной инфекции

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ,нос дышит , но есть ощущение что все таки течет по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

По крови нет признаков бактериальной инфекции - антибиотик пока вам не показан
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте