Расшифровка биопсии
После операции, мне не могли точно поставить диагноз, после операции хирург сказала вся матка в разрастаниях. Приложила фото, нужна помощь с расшифровкой. Всё в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, здравствуйте, приложила
Все в порядке.
Гистология соответствует кисте без атипии.
Нет данных за ЗНО.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
У вас доброкачественная киста, никаких признаков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо обычная киста, без признаков злокачественности
Принятый ответ
Добрый день, Валерия! Приложите пожалуйста выписку - какую операцию делали. По гистологии все нормально, все доброкачественное. Но не совсем понятно, что имеется в виду вся матка в разрастаниях, надо видеть выписку.
Олег Владимирович, из выписки.
Диагноз при выписке
Основной диагноз: N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия.
Полиповидная гиперплазия эндометрия. Киста влагалища. Раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала, полости матки под контролем гистероскопии,
Назначил кок с этого цикла, всё верно? Или какое-то другое лечение нужно?
На какой день цикла делали операцию ? Менструацльный цикл у Вас регулярный ? Почему делали операцию? И в название операции написано, что кисту удалили?
Олег Владимирович, после менструации сразу делали. Да, но обильные, там было или полип или миома, не могли определить по УЗИ. А в итоге как сказала врач, там всё в этих полипах было.
Когда был первый день последней менструации и какого числа делали операцию? И кисту удалили во влагалище или нет?
Олег Владимирович, 25 июня первый день. Операцию делали 1 июля. Да, удалили её тоже.
Понятно. Все дело в том, что по гистологии нет гиперплазии эндометрия и нет полипа эндометрия. Эндометрий фазы пролиферации это нормальный эндометрий первой фазы цикла. При осмотре он может смотреться уже складчатый, хотя на 7 день цикла когда делали операцию это не так выражено, что бы быть похоже на полипы. Поэтому немного непонятно. Но гистология хорошая и по результату лечения не требует. И кок вы уже принимаете или сказали ждать менструацию и тогда начинать приём?