Консультация гастроэнтеролога /

Захлестывает кислота — вопрос №1378287

Добрый день! Мужчина, 41 год. Часто хрипну, потому что захлестывает кислота в горло. Пошёл к лору, лор прописал мне нольпазу и гевиксон, можно ли дополнить какими - нибудь препаратами лечение?
На данный момент есть ещё неприятные ощущения в желудке, такое бывает систематически. 3 года назад проходит гастроэнтороскопию, также обнаружили, что не закрывается клапан в желудке, и ещё небольшие недочёты, проходил похожее лечение.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо повторить ФГДС, учитывая, что последняя проводилась 3 года назад, а жалобы присутствуют сейчас.
Принимать препараты, которые прописал вам ЛОР пока можно, а уже по результатам ФГДС корректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Полина, к этим препаратам можно что-нибудь добавить до ФГДС?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно добавить прокинетик, например Ганатон/Ретч/Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели.
Соблюдать антирефлюксный режим: 1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо, разумеется, сделать ФГС снова,- от этого зависит длительность лечения, его содержание Пока надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Советую заменить Нольпазу на Омепразол 20 мг 2 раза в день добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату ФГС.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Прикрепи те протокол последнего ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо повторить фгдс и узи внутренних органов .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки.
К терапии можно добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 3 недели