ВПЧ 16 тип

Сдавала тест на выявление ДНК ВПЧ низкого и высокого канцерогенного риска ( вроде бы так называется). Результат: ДНК HPV 16 тип Абс. Lg 6.8 Обс. Lg 1.7 КВМ 5.10 (>=4)

Была эрозия шейки матки. Сдавала анализы, врач сказала, что дисплазия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали мазок на цитологию?

Елена Федоровна, прикрепила результаты анализа. Только не знаю, цитология или нет

Елена Федоровна, гинеколог назначила лечение неопенотрон форте, Дпонтенол

У вас по цитологии дисплазия легкой степени и впч 16 тип выявлен. Вам показана расширенная кольпоскопия с биопсией. После биопсии по результатам нужно определиться, дисплазия может не подтвердится, если это легкая степень, то тогда просто наблюдаем за ней.

Елена Федоровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте !
У Вас положительный анализ на впч 16 типа
Необходимо выполнить цитологию с шейки матки и кольпоскопию
До 45 лет также проводится вакцинация Гардасилом ,для снижения риска развития впч-ассоциированных заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, квм более 4 означает, что мазок взят качественно, попало достаточное количество материала для анализа, lg это логарифм копий, значит вирус выявлен в малом количестве.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, просто 1 раз в год сдавать мазок на цитологию с шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку на оц у вас есть дисплазия лёгкой степени, вам нужно помимо ВПЧ, сдать анализы на скрытые инфекции, пройти лечение тк причина такового мазка может быть и воспалительный процесс на фоне инфекции. Пройти кольпоскопию, если по кольпоскопии всё будет в порядке тогда контроль оц через 3 месяца, если доктору не понравится какой то участок шейки она возьмёт биопсию.

Надежда Сергеевна, что значит скрытые инфекции?

Инфекции которые передаются половым путём, можно сдать анализ фемофлор скрин

Надежда Сергеевна, спасибо