Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №2261732

Здравствуйте, уважаемые доктора! подскажите, пожалуйста, что можно сказать об этом результате? Стоит тревожиться?
Ребенок недавно выписался из больницы, тяжело болела-ковид и лимфаденит. В больничных анализах показателя нейтрофилов вообще не было почему-то. Сейчас они увеличены вдвое. Лейкоциты стали выше, чем в больнице. По-прежнему увеличены лимфоузлы. Вечером иногда температура 37-37.1. Куда копать с такими анализами? Это же не норма? Выписались 29.06. Прикладываю результат клиники

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы увеличены, лейкоциты увеличены, лимфоциты снижены. Возможно подхватили в больнице, пока лежали.
Сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка. Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг, если она выше 38,5.
Сдаем СРБ (С-реактивный белок) для подтверждения бактериальной инфекции.
Что беспокоит ребёнка в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Аппетит есть, играет. В больнице капали две недели меронем и амикацин. Неужели они не смогли победить бактерию ?? Вчера еще сдали посев из зева и носа

Педиатр
Возможно остаточные признаки в крови после заболевания. Надо смотреть результат посева.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, бужу ждать результат, может в носу какая-то бяка живет
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, в анализе крови признаки бактериального процесса.
Какие жалобы ? Ушки не беспокоят ?
Мочу сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, мочу вчера сдали, все ок. Ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Аппетит есть, играет. В больнице капали две недели меронем и амикацин. Неужели они не смогли победить бактерию ?? Вчера еще сдали посев из зева и носа
Педиатр
Лор осматривал ушки ?
Отита нет ?
Клиент
Марина Александровна, нет, вот в больнице лор не осматривал, наверно потому что жалоб не было. В этот раз даже насморка не было и горло почти не болело
Педиатр
Поняла . кровь думаю после перенесённого процесса так изменилась , т.к . Жалоб нет у ребенка.
Контрольно сдайте ,через 2 недели общий анализ крови.
Клиент
Марина Александровна, хорошо, сдадим. Спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-16 выше нормы( верхняя граница нормы 15)- этот показатель реагирует на наслоение бактериальной инфекции, повышены моноциты- 1,12 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Но в анализе прослеживается повышение нейтрофилов- 8,17 данный показатель реагирует на бактериальную инфекцию.
Кровь вирусно- бактериальная, тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка. Возможно, в больнице малыш поймал новую инфекцию.
-Гемоглобин-119 г/л это норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 543 в норме( норма от 150 до 600)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует повышение температуры? Лимфатические узлы болезненные на ощупь? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравсьвуйте! Вчера мочу сдали, там все ок. Еще взяли посев из носа и зева, пока нет ответа. Лимфоузлы безболезненные. Они как будто уменьшаются, но ооочень медленно.
Ребенок чувствует себя хорошо. Это меня и настораживает, что кровь не очень, а самочувствие нормальное…?
Педиатр
Не переживайте, в приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализы.
Кровь очень медленно восстанавливается после перенесенного заболевания, обычно до месяца.
Рекомендую сдать анализ крови в динамике через 2 недели и дождаться результата посева.
Замечательно, что лимфатические узлы безболезненны. Лимфа- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лифоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое? будем сдавать кровь еще примерно через 2 недели и контролировать узелки
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю ☺️
Педиатр
Здравствуйте у малыша протекала бактериально вирусная инфекция
Так как показателя СОЭ нет сложно сказать есть на данный момент воспаления или нет ,но лейкоциты повышены
Или кровь еще не успела восстановиться (так как после заболевания кровь восстанавливается месяц )
Или присоединилась бактериальная инфекция
Рекомендую дождаться результатов анализа
И переслать ОАК и ОАМ для исключения ИМВ
После заболевания иммунитет ослабевает
Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша
Больше гуляйте на свежем воздухе 2 часа в день
Обильно отпаивать ребенка 40 ил на кг в сутки
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром с жирами
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю! Подскажите, а что такое ИМВ?
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей
Выше не правильно написала (ИМП)
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается бактериальная инфекция.
Скорее всего это после перенесенной инфекции , кровь еще не восстановилась
Рекомендую сдать повторно кровь через 1-2 недели
Сейчас :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!