Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2261739

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, родилась доношенной 53 см и 3400 кг путем кесарева сечения. На искусственном вскармливании. В 3,5 месяца поднялась температура 38,5 и на третий день прорезалось два нижних зуба, но наш участковый педиатр сказала, что на зубы не может быть такой реакции и вписала нам антибиотик, на четвертый день температура спала. Через три недели ситуация повторилась, опять поднялась температура и на четвертый день спала. По анализам были завышены лейкоциты, моча в норме. Сейчас опять тоже самое, температура, выписали антибиотик, так как выселялись стрептококки, мы 5 дней пропили антибиотики, но кровь лучше не стала, лейкоцитов 16,4 и соэ 45. Я очень начинаю переживать по этому вопросу, так как наша педиатр не знает, что происходит с ребёнком. Какие дополнительные обследования пройти? Вдруг моя дочь чем-то серьезно больна.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, если они есть у вас на руках.
Пропезывание зубов может давать температуру, но при данном процессе температура не держится обычно больше 3-х дней.
Я Вам рекомендую перед каждым приемом антибактериальных препаратов обязательно сдавать анализ крови. Данные препараты принимаются строго по показаниям.
Как на данный момент чувствует себя малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ прикреплён. На данный момент дочь чувствует себя хорошо.
Педиатр
- Лейкоциты-16,4 это норма( верхняя граница нормы 18) , лимфоциты 77% преобладают над нейтрофилами- 10%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 45 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, он очень медленно приходит в норму после заболевания( до месяца)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-127г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 585 в норме( норма от 150 до 600)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Я Вам рекомендую через 2 недели пересдать анализ и обратить внимания на СОЭ, должна прослеживаться тенденция к снижению данного показателя.
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет мочу в этот раз не сдавали. Завтра сдадим. Педиатр сказала, что нужно дополнительно сдать печеночные показатели. Всех пугает подъем температуры с периодичностью раз в три недели.
Педиатр
Как анализ мочи будет готов, прикрепите.
Подскажите, пожалуйста, у малыша есть сопутствующие заболевания? Послероддовый период не отягощен? Закричал сразу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок закричал сразу, единственное выписали из роддома с высоким билирубином.
Педиатр
Причин повышения температуры может быть очень много.
1) процесс прорезывания зубов дает температуру, но не более трех дней
2 ) при вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
3) бактериальные инфекции, тогда антибиотик необходим
4)инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 до года у детей
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600). Пить воду даем ребенку.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов( это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилыв норме. Эозинофилы выше нормы , предрасположенность к аллергии организма
СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях, после перенесённого процесса восстанавливается позже всех.
Контрольно сдать , через 2 недели после выздоровления анализы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, наш врач не понимает эти периодические скачки температуры. Кроме температуры никаких признаков болезни нет.
Педиатр
Течение вирусного процесса может быть,
Дентация, отит у детей( нужен осмотра лор врача ) .
Инфекция мочевыводящих путей ( общий анализ мочи в норме ).
Клиент
Марина Александровна, завтра сдаем печеночные показатели и на цитомегаловирус.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме до 17,5.

Соэ приходит в норму медленно, в течение месяца.

Сейчас какая температура?
Анализ мочи, бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас температура в норме. Спала на третий день, но мы пили антибиотик. Анализ мочи сдадим только завтра.
Педиатр
Просто так антибиотик при температуре, конечно, не должен назначаться, нужно смотреть общий анализ крови, общий анализ мочи.

Вам нужно сдать мочу по правилам, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, антибиотик назначили из-за того, что до этого нашли стрептококк в горле.
Педиатр
А какой именно стрептококк?
Тот стрептококк, который требует лечения, в этом возрасте практически не встречается.
Клиент
Алина Александровна, стрептококк pneumonia
Клиент
Алина Александровна, да, все прививки ставим.
Педиатр
Хорошо. Сейчас нужно проконтролировать анализ мочи и посмотреть ушки, если все будет в порядке, тогда наблюдать за самочувствием.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам бактериальной инфекции нет
Лейкоциты норма до 17 у вас
Остальные показатели тоже в норме
СОЭ после заболевание долго приходит в норму

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения и бактериальный посев мочи
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови бактериальной инфекции нет.
СОЭ повышено, но это неспецифический Маркер воспаления , он приходит в норму в течении 4 недель.
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Будьте здоровы !