Консультация детского гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3139798

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, менструация у неё началась почти с 13 лет, сначала цикл был не очень стабильным, но со временем все наладилось. Последняя менструация у нее была в
середине декабря 2024г, а в начале января 2025г у неё случился вдруг цистит, она писала кровью в прямом смысле, попала в больницу, документы прилагаю, потом через месяц сделали УЗИ, все в порядке было, а потом выясняется, что менструация отсутствует уже 3 месяца... Сходили в марте к врачу, сделали УЗИ, назначили нам витамины и гормон, все выполняем, но ребёнок жаловался на тошноту, 1 раз вырвало, повторное УЗИ было 7 апреля, документы прилагаю, образовалась киста, 09.04. пришла менструация, врач опять назначила на 15 день цикла пропить дюфастон, подскажите пожалуйста надо ли его принимать ребенку...? Далее сделали УЗИ после менструации 14.04. киста не пропала, хорошо ли это? И посмотрите пожалуйста анализы, я не особо в этом разбираюсь..

Возраст: 15

Хронические болезни: Аллергическая сильная реакция на препарат флогардин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ обнаружена киста жёлтого тела, которая самостоятельно рассосется в течение трёх циклов, не переживайте
По результатам анализов крови отмечается снижение уровня витамина Д - вам назначали прием витамина д? И отмечается увеличение уровня ТТГ - необходимо обратиться к Эндокринологу, можно на нашем сайте
Клиент
Светлана Николаевна, витамин д не назначали, к эндокринологу обратимся, а нам надо на 15 день цикла еще раз принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно принять и в этом цикле, чтобы менструация пришла вовремя
Уже с эндокринологом необходимо решить вопрос о снижении уровня ТТГ, так как он влияет на цикл тоже
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи описана функциональная киста ,то есть данная киста имеет свойство регрессирвовать самостоятельно в течение 2-3 месяцев ,поэтому нужен контроль узи через 3 месяца . Из-за функциональных кист могут быть нарушения цикла.

Также незначительно повышен пролактин, можно будет повторить анализ с обязательной подготовкой (за три дня исключить все физические нагрузки ,стресс , хорошо выспаться) и посмотреть фракции пролактина.

Коррекция дефицита витамина Д( по 4000 МЕ,это 8 капель)
Повышен ттг,нужна консультация эндокринолога. Поскольку все эти состояния тоже могут сказываться на цикле и давать задержки .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить кисту желтого тела
За 1 менструациб она не пройдёт
Контроль уши через 3 месяца на 5/7 день
В такой ситуации обычно нпшначают цикловита, тайм - фактор ( не гормональные препараты )
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно при фолликулярных физиологических кистах гормональная терапия не требуется и они проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов
Достаточно витаминной терапии
Сейчас необходим физический покой, чтобы не был разрыв или перекрут кисты
В анализах дефицит витамина D, необходимо корректировка его приема у эндокринолога, также повышен гормон ттг, что также необходимо решать с эндокринологом

Также необходим контроль пролактина с его фракциями на следующем менструальный цикл на 3-5 день утром в течение часа после пробуждения через 10-12 часов голода, накануне исключить бани, стимуляции сосков, курение. Перед сдачей крови 10-15 минут отдохнуть
После подтверждение истинного повышения необходимо МРТ турецкого седла для исключения пролактиномы
Так же пролактин может повышаться на фоне заболеваний щитовидной железы(что имеется повышенный уровень ттг), почек и при приеме антидепрессантов и домпередона