Жёлтый налёт на середине языка
Лечился от хеликобактера 2 недели антибиотики с пробиотиками, лечение прошло без побочек. После окончания лечения и по сей день налёт на языке жёлтый в середине, ничего не беспокоит. Что это? Во время лечения не курил, сейчас курю, но раньше от сигарет такого налёта не было
Добрый день!
Сигареты не меняли?
Курение негативно влияет не только на легкие, но и на здоровье полости рта. В сигаретном дыме содержатся едкие смолы, оксид углерода, синильная кислота метан и никотин. Эти вещества оседают на зубах, придавая им темно-желтый оттенок.
Анна Михайловна, сигареты менял, то одно курю, то другое, то не курю
Попробуйте заменить сигареты.
Налет желтого цвета?
Анна Михайловна, да жёлтый прям яркий, красивый такой?
Какие антибиотики вы принимали?
Анна Михайловна, я не могу сейчас вам сказать название
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Что сейчас принимаете?
Сигареты не меняли?
Что было на ФГДС? Вы его делали?
Мария Александровна, фулскрин делал до лечения, поверхностный гастрит. А сигареты меняю, то одно покурю, то другое, то не курю
Попробуйте убрать сигареты.
Обычно жёлтый налёт на языке нас-то бывает у того кто курит.
Да курение негативно влияет на слизистую, вызывая повышенную кислотность, а также нарушает работу сфинктеров, провоцируя развитие ГЭРБ.
Налёт не творожистый?
Мария Александровна, основной есть налёт в конце языка чуть плотнее, а жёлтый поверх ложится не творожистой
Убирать не пробовали?
Образуется заново жёлтый?
Антибиотики давно закончили принимать?
И что принимали?
Мария Александровна, убирал, он появляется снова. Пью на ночь фосфоглив урсо, днём пью омега 3( 2 таблетки)
Мария Александровна, антибиотики закончил 2 недели назад
Какие антибиотики применялись?
Мария Александровна, не помню, ну они на слуху известные, проблем с ними не было при лечениии, название сейчас сказать не могу
Кларитромицин был?
Если да, то на его фоне может быть это.
Также на фоне приёма антибиотиков могла нарушиться микрофлора.
Нет ли жжения языка?
Мария Александровна, был такой
Мария Александровна, но прошло уже 2 недели после окончания лечения
Если язык не жжёт, не болит, то вероятно это на фоне кларитромиуина.
Есть у него такая побочка.
Должно через некоторое время уйти.
Если же не уйдёт, то сделайте мазок с полости рта.
Фосфоглрв урсо когда начали принимать и с какой целью назначен?
Горечь часто бывает?
Что по УЗИ с желчным?
Мария Александровна, сразу после лечения стал пить фосфоглив с целью холестерин чуть повышен был и немного АЛТ( 65) АСТ в норме. УЗИ желчный в норме, немного структура изменена в поджелудочной, врач говорил нет у тебя ничего серьёзного
Принятый ответ
Фосфоглив после антибиотиков начали или до антибиотиков его тоже применяли?
Мария Александровна, дней 5 до лечения пил и начал сразу после лечения
Добрый день, скажите, а жжения языка не отмечаете?
Возможно изменилась флора полости рта на фоне приема антибиотиков.
Елена Николаевна, ни жжения ни дискомфорта нет
Если сейчас жалоб никаких нет, то не стоит переживать, я думаю просто измененилась флора в ротовой полости на фоне приема антибиотика, другого объяснения я не вижу.
Понаблюдайте. Если налет не пройдет, то сделайте мазок из полости рта на кандиду альбиканс.
Сейчас рекомендую полоскать слабым теплым раствором соды рот после каждого приема пищи, сода будет восстанавливать нормальное рн в ротовой полости.
Полоскать в течении десяти дней.
И скажите, а когда начали фосфоглив урса принимать?
Елена Николаевна, до лечения пил и после вот пью, на ночь 2 таблетки
Принятый ответ
А горечь не отмечаете? Сколько до лечения принимаете мали его уже?
Елена Николаевна, неделю перед лечением принимал и после вот уж дней 10 пью. Горечь редко бывает чуть на губах чувствуется и всё
Подскажите язвочек при этом на языке не отмечаете?
Анна Михайловна, нет язвочек, вообще дискомфорта нет, горчит иногда
Прикрепите результат ФГДС исследования?
Узи вам не проводилось?
Возможно все таки имеет место нарушенная микрофлора? После приема антибиотика.
Я бы рекомендовала вам сдать соскоб на флору.
Принятый ответ
На фоне приема кларитромицина может быть данное побочное действие, в виде появления налета на языке.
Если самостоятельно налет не уйдет.
То необходимо дополнительно сдать вышеуказанный анализ.