Аллергия у ребенка
Здравствуйте! У мальчика 3 года краснеют половые органы, на писе появляется мелкая сыпь, после того как мажу элидел через несколько дней сыпь превращается в шелушение. Связи с какими то конкретными продуктами не вижу. Вижу только что это покраснение часто появляется от сладкого (мороженное, сладкие творожки без шоколада, печенье, кукурузные палочки). При чем это происходит не всегда, то есть день он может съесть и мороженное и творожок, будет все нормально, а через неделю выйдет такая реакция. Ребенок не ест шоколад, конфеты вообще. Есть постоянный отек в носу, чихание. Бывает краснеет над верхней губой. В сезон отопления обостряется атопический дерматит, появляются сухие пятна в складках на ягодицах и не проходят до лета. Мать аллергик, дерматит, бронхиальная астма. Отец в детстве тоже страдал диатезом. Сдавали ige береза, шерсть кошек положительные. Так же лечились от ангины в инфекционной больнице ставили капельницу цефотаксим. На 3 капельницу ребенок начал задыхаться, ставили преднизолон, забирали в реанимацию. в реанимации врач сказал что это из за быстрого введения капельницы. Возможно что еще 3 капельницу антибиотик смешали с глюкозой, а не как до этого с физ раствором. Лечащий врач настаивал на продолжении капельниц с цефотоксимом, но в итоге мы сошлись что ребенок будет принимать другой антибиотик в суспензии. В выписке и карте ни где не указали что была такая реакция. Сдали ige на антибиотик цефолоспорин он отрицательный. 1. Как выявить аллергены? 2. Имеет ли смысл сдать алергочип Alex, если ребенок еще со многими аллергенами не знаком? Покажет ли аллергию допустим на яд пчелы, если пчелы его не кусали? Так же на продукты, которые он еще не ел (он очень избирательный в еде, ест только несколько знакомых блюд, остальные даже не хочет пробовать)? 3. Опасаться ли нам приема антибиотиков в дальнейшем? Возможно ли что это была аллергия? Или какая то ошибка персонала или стечение обстоятельств? Анализы прекрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка выраженная аллергическая предрасположенность, подтверждены аллергии на берёзу и кошку, есть признаки атопического дерматита и респираторной аллергии. Реакции на сладкое могут быть на добавки, а не на сам сахар. Элидел используйте при обострении 2 раза в день до улучшения, затем 1 раз в день. Аллергочип ALEX сдавать имеет смысл даже при ограниченном рационе он выявит как уже имеющиеся, так и потенциальные аллергены, включая яд пчелы и продукты. Реакция на капельницу с цефотаксимом могла быть как аллергической( но по анализу норма) , так и на быстрое введение или глюкозу, поэтому антибиотики в будущем давать только по показаниям, предпочтительно в виде суспензии, под прикрытием антигистамина (Цетрин 5 капель 1 раз в день за сутки до и во время лечения), а цефалоспорины только в условиях стационара. Отёк носа требует наблюдения ЛОРа и лечения по назначению врача Назонексом 1 раз в день курсом 1–2 месяца, при необходимости вместе с Цетрином или Эриусом. Кожу увлажнять эмолентами (Эмолиум, Ла-Кри), при сухих пятнах курсами Элидел.
Спасибо за ответ. Подскажите, как часто можно использовать курсом мометазон?
Как часто можно использовать антигистаминные? Если допустим я вижу что у него заложило нос и начал чихать что безопаснее начать курс мометазона или разово дать АГ препарат?
Мометазон можно использовать курсом от 2 до 4 недель, обычно 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, при необходимости курс повторяют после перерыва 1–2 недели. Антигистаминные (Цетрин, Зодак, Эриус) можно принимать разово при обострении или ежедневно до 4–6 недель при выраженных симптомах, затем перерыв. Лучше начать с а/г.
Принятый ответ
Добрый день!
Если организм не сталкивался ещё с аллергеном, то искать антитела бесполезно, они не будут обнаружены. это касается пищевых продуктов, и ингаляционных аллергенов, и лекарственных препаратов.
В описанной ситуации, когда наведение цефтриаксона ребёнок начался задыхаться, можно предположить анафилактическую реакцию. В таких случаях использование антибиотик повторно может привести к более выраженной аллергической реакции, вплоть до шока, поэтому его использование не рекомендуется. если вам не выставлен диагноз в медицинской карте, то вам следует обратиться на очный приём врача аллерголога-иммунолога, и доктор вам выставит такой диагноз. тесты на аллергию к лекарствам могут не показывать результаты несмотря на имеющиеся реакции. Наиболее чувствительными считаются тесты активации базофилов и реакция бласт трансформации лейкоцитов на лекарственный препарат, но они редко проводятся, стоят дорого и не используется в рутинной практике.
Если ребенок аллергик, то можно выполнить АLEX 2 для более полной картины сенсибилизации, которая может помочь в выявлении аллергии, провоцирующей атопический дерматит.
В лечении стойких высыпаний в паховой области обвсно используется топический стероид с противогрибковым и антибактериальным компонентом Пимафукорт тонким слоем на высыпания 2 раза в день 5-7 дней, так как в данной области имеются благоприятные условие для развития грибковой и бактериальной инфекции.
Пожалуйста! Лучше с антигистаминных препаратов начать, они без побочек и начнут действовать системно, можно разово давать, можно длительно курсами. Мометазон спрей имеет накопительный эффект, обычно 2-4 недели курс и более, 2-3 мес, потом перерыв 2 недели и можно повторить