Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №2261924

Здравствуйте. 11.06 мед прерывание беременности. Выпита первая таблетка (мифепристон), 13.06 вторые таблетки (мизопростол 4штуки). 25.06 контроль узи, всё в порядке. Выделения сохранялись мажущие. С 13.06 ярина плюс. 30.06 забыла ее выпить в 10 часов вечера, даже между 10 и 11 вечера (это моё время приема). Выпила на след день 1.07 около 10 утра. Дальше по графику. 1.07 начались выделения как месячные. Сегодня 10.07 - месячные идут. Ночью нет: утром чуть. В обед может выйти порядочно. Прокладки обычной (нормал) хватит на день. Что делать? Может это быть нормой?
Или надо срочно к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, во время приёма Кок идёт адаптация организма 3 месяца и поэтому могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, еще скажите. Я сделала перерыв не 7 дней, а 5. Со вчера вечера начала новую пачку Ярина плюс. Ничего?

Гинеколог
Из-за этого тоже может быть небольшой сбой, препарат нужно принимать по схеме
Клиент
Екатерина Александровна, может прекратить вообще принимать ярину? Или только хуже будет?
Гинеколог
Нужно продолжать принимать препарат дальше по схеме, выделения скоро остановятся
Клиент
Екатерина Александровна, а нельзя выпить таблетки какие-то, чтоб уменьшить выделения?
Гинеколог
Принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, меня еще пугает особенно то, что вчера и позавчера, когда по логике пора заканчиваться месячным, они как снова начались. И до обеда нет ничего. Потом может вытечь и сгусток небольшой.
Гинеколог
Ничего страшного, Это адаптация организма к препарату
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста. Сейчас выделения немного, но есть. Бывают капли то алой, то темной крови. Транскам один день пила, когда писала Вам. Так выделения вроде стихают, но не прекращаются. У меня вопрос: может ли быть это осложнением медаборта? 25.06 спустя 2 недели с медаборта, по узи было всё хорошо. М-это 6.5. Вообще ничего врач не увидела.
Клиент
Екатерина Александровна, м - эхо
Гинеколог
Это не осложнения, это адаптация
Клиент
Екатерина Александровна, у меня просто на 24 запланирована поездка на море, на неделю. Я очень боюсь, что делать, как быть. Ярина плюс принимаю как положено.
Гинеколог
Продолжайте принимать препарат дальше и принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Такое может быть на фон приема кок перавые 1-2-3 месяца приема, тем более пропустил прием. Сейчас если выделения мажущие ничего делать не надо. Если пойдут чуть сильней, то можно принять по 1 т 2 раза в сутки 102 дня и затем допить упаковку как обычно. . При усиление выделений стоит сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, вот выделения идут как месячные. Не мазня. А именно месячные с 1.07
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Примите 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки как написал и сделать узи, учитывая, что было прерывание беременности, убедиться, что в полости матки нет плацентарного полипа.
Клиент
Олег Владимирович, хорошо. УЗИ 25.06 уже неинформативно? Там было всё хорошо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Информативно для той ситуации. Но в идеале после первой менструации можно повторить, учитывая длительно выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это прорывные кровянистые выделения на фоне пропуска препарата. Так произошло, потому что произошло временное снижение уровня гормонов в сыворотке крови.
Если выделения обильны как обычная менструация, можно уже сейчас сделать положенный 7ми дневный перерыв
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается, у меня допита первая пачка, сделан перерыв, но не 7 дней, а 5. Я просто в недоумении, закончатся ли вообще эти выделения?