Консультация дерматолога /

После беременности сыпь — вопрос №2261948

После беременности (вернее после родов) появилась сыпь! Еда сгущеное молоко с печеньем! Теперь эта сыпь по всем ногам! Если выдавливаешь то выходить белый стержень

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет При беременности ставили гистационый сахарный диабет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю это фолликулярный гиперкератоз, он чаще присутствует на руках, но бывает и на ногах.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
1 раз в день гель скиноклир 1-2 месяца, он снимет красноту и воспаление.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Доброго дня .Фото приложите.

Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Фото всех проблемных участков приложила в вопросе! Когда выдавливаю выходит белое, также фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявления воспаленного фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь, Топикрем UR 10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки, скрабы , пилинги не использовать
-не давить !

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Фемибион 2 на мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% или LIPIKAR GEL LAVANT ДЛЯ ДУША
Успокаивающий гель для душа.
лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %,
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, общий анализ приложу сейчас вчера сдавала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, давайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не болеете? Кровь вирусная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, температура 3 дня 37,5-38,5, понос! Терапевт сказала чуть чуть отклонения, но это не критично!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Критичного нет, сейчас необходимо питьевой режим, смекту 2 п в день и парацетамол 500мг выше 38,5.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Крем наружно уродерм 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр/терапевт