Консультация гастроэнтеролога /

Слабое состояние, может быть ли это связано с ЖКТ, ранее наблюдался. — вопрос №2357416

Здравствуйте! Мой муж последнее время очень слабо себя чувствует , несколько дней вообще не мог подняться (ранее такой хондры не наблюдала). Жалоб на ЖКТ - у него нет, особых болей- тоже нет, но у гастроэнтеролога он ранее наблюдался. Я отправила его сдать анализы- и как-то они меня насторожили. Могли бы проконсультировать- что делать, срочно ли ему надо бежать на УЗИ, надо ли гастроскопию, колоноскопию. Высылаю его свежие анализы.

Возраст: 53

Хронические болезни: ЖКТ, Сердечно-сосудистые

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день! Прикрепила!
Терапевт
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомное течение

Рекомендую повторить Узи брюшной полости, фгдс, сдать генетический анализ на синдром жильбера
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий. Меня беспокоит ферритин - в связи с чем он может так подняться?
Терапевт
В данном случае, данный показатель как маркер воспаления
Он может подниматься в ответ на любой воспалительный процесс в организме
Клиент
Спасибо! а колоноскопию не стоит делать? Он ни одного раза в жизни не делал..нет показаний?
Терапевт
Сдайте пока кал на скрытую кровь и кальпротектин
А дальше по результатам будет видно
Клиент
поняла, спасибо! а что эти анализы могут выявить (не сочтите за назойливость) ?
Терапевт
Воспалительные процессы, полипы, злокачественные и доброкачественные новообразования, колит и тд
Клиент
Большое спасибо за разъяснение!
Терапевт
Здоровья вам и мужу?
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день! Простите, что опять Вас дёргаю - хочу ещё уточнить такой вопрос. В те несколько дней, когда он еле вставал (при отсутствии других симптомов) он жаловался, что руки как ватные. На руки он жалуется регулярно со словами "наверное продуло", но по факту регулярно таскает тяжелые вещи. Я сначала не фиксировалась на этом, но сейчас всё-таки хочу спросить. Скажите, пожалуйста, а могут ли проблемы с руками давать такое состояние? Я добавила два файла - ортопед и рентген, у мужа весной было обострение - рука вообще еле поднималась....
Терапевт
Ферритин может подниматься
Но ферменты печени и тд не связаны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим исследованиям: Гипербилирубинемия. Синдром Жильбера (?). ЖКБ с миоматозом ЖП.НАЖБП. Гипертриглицеридемия.

С учетом ваших данных рекомендуется выполнить ФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Как Вы считаете, в связи с чем может быть такой резкий упадок состояния? Он прямо встать не мог 2 дня, при этом давление - нормальное. по анализам не понятно? И почему может быть такой ферритин? Также хотела уточнить - Вы считаете, что для колоноскопии нет сейчас показаний?
Терапевт
Здравствуйте! В биохимии обращает на себя внимание увеличение общего билирубина за счет непрямой фракции, нельзя исключить наследственную гипербилирубинемию (синдром Жильбера), для подтверждения необходимо сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Также смотрю, что есть увеличение печени (за счет замещения нормальной ткани печени жировой).

Основные рекомендации в данном случае:
1. Соблюдение средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка (бег/ходьба 10 тыс шагов/бассейн)
3. Снижение массы тела!
4. Отказ от курения и алкоголя

При несоблюдении данных несложных рекомендаций-путь к циррозу печени!

Общий анализ крови муж сдавал?

Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий. Общий анализ крови - сдавал, он там в файле с анализами.
Клиент
также меня беспокоит ферритин. Что может означать такой уровень?
Терапевт
Косвенно указывать на воспалительный процесс, однако лейкоциты и срб в номе, в таком случае я бы посмотрел уровень железа и уровень насыщения трансферрина железом
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - повышен билирубин и печеночные трансаминазы (незначительно), что может быть связано с желчекаменной болезнью и (или )нарушением обменных (метаболических) процессов в печени. УЗИ нуждается в контроле 1 раз в год (камень в желчном пузыре и аденомиоматоз желчного пузыря). Учитывая прием урсодезоксихолевой кислоты после УЗИ в прошлом году. рекомендую выполнить контроль УЗИ затем - определяться в тактикой лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а с чем может быть связан такой уровень Ферритина? И стоит ли делать сейчас гастроскопию, колоноскопию? Удивляла именно его сильная слабость. Он при полном отсутствии симптомов просто еле ходил, при этом давление было в норме....
Клиент
Нет ли примерного понимания по анализам что это могло вызывать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам клинического анализа крови имеются признаки перенесенной (переносимой) вирусной инфекции. Ферритин повышен некритично. Повышение билирубина может быть связано с воспалением. Искажают результаты ферритина прием алкоголя и препаратов железы перед сдачей анализа.