Консультация уролога /

Прием антибиотиков при уреаплазмозе — вопрос №226218

Здравствуйте, при исследовании соскоба из уретры была выявлена уреаплазма парвум, после чего я принял 1 таблетку юнидокс солютаб. Потом мною было принято решение сходить к врачу, а не заниматься самолечением, так как я захотел понять количественное содержание уреаплазмы у меня. И вот теперь я в замешательстве: я уже принял таблетку и результаты анализов количественные могут быть недостоверными и встретил информацию о том, что если принять антибиотик и прекратить принимать его, то может выработаться резистентность к данному виду антибиотика. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации правильно будет поступить.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, что беспокоит? С какой целью проводили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, жалоб нет ни на что. Сдал анализ (он прикреплен) и теперь не знаю надо ли мне принимать курс антибиотиков или нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, действительно при нерациональном применении антибиотиков может выработаться резистентсность/устойчивость микроорганизмов. Но Вы приняли всего одну таблетку, поэтому резистентности от этого не будет. Прикрепите результат анализа. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет вообще. Были жалобы у девушки на боли во время секса и выделения, ей прописывали эльжину. а я сдал анализы, чтобы сомнений не было во мне. А анализы выдали такие результаты: уреаплазма парвум
Уролог, Андролог
Учитывая, что жалобы у девушки есть. Если не лечиться Вам, то инфекция так и будет гулять между Вами и опять вызовет жалобы у партёрши. Рекомендую пройти совместный курс лечения. Лечиться необходимо вместе одновременно. На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе для исключения возможного повторного заражения (реинфицирования). После лечения обязателен контроль излеченности (через 30 дней после окончания лечения).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий. Конкретно в Вашей ситуации я бы посоветовал не выяснять количественное содержание бактерий. Необходимо продолжить курс лечения Юнидоксом по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней. Необходимо посетить врача даже на фоне приема антибиотиков для беседы и осмотра с целью выявления сопутствующей патологии и определения необходимости дополнительного обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а почему не нужно выяснять количественное содержание бактерий?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что это Вам даст? Вы уже приняли антибиотик, теперь невозможно узнать первоначальное количество.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Уреаплазма , это не патогенный микроорганизм , а условно патогенный , что означает ,что просто её наличие там не патология и стремится ликвидировать её не нужно ! Проблемы возникают, когда титр уреаплазм повышается ! У Вас скорее всего имела место именно такая ситуация !
Юнидокс , это мощный антибиотик и конечно же , даже 1 капсула способна значительно изменить титр уреаплазм !
Вы правы, было вернее до начала лечения проводить количественный анализ ПЦР !
Но, аз Вы уже начали лечение , то останавливаться не нужно , для того ,чтобы не вознила у них устойчивость к препарату, нужно продолжить курс , принимать его по 100мг. 2 раза в день в течение 10 дней , а потом сделать перерыв в течение месяца и далее если возникнут у Вас жалобы , то проводить количественный анализ , а если нет , то значит проблема решена и ничего делать не нужно будет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а у девушки моей из-за наличия у меня уреаплазмы парвум могут быть проблемы?
Хирург
Уреаплазмы , это условно патогенные микроорганизмы , они обнаруживаются у большого процента женщин и даже у детей !
Если Вы до сдачи анализа не уреаплазму имели половые отношения с девушкой , то они должны быть и у неё !
Но просто нахождение у ней уреаплазм в допустимом титре , я бы проблемой не стал называть ! Есль её что - либо беспокоит , но можно сдать количественный анализ мазка из влагалища на ПЦР и всё выяснить , а если жалоб у неё нет, то делать ничего не нужно !
Клиент
Яков, дело в том, что у меня в течение 1,5 года был один постоянный половой партнер. У девушки начали появляться дискомфортные ощущения только через год. И у меня вообще никаких признаков, реакций и дискомфорта не было и нет на протяжении всего этого времени. Откуда тогда у меня могла появиться данная проблема?
Хирург
Если Вас и Вашу девушку ничего не беспокоит и только Вы озабочены самим фактом наличия уреаплазмы , то это не повод для беспокойства , ничего делать не нужно вообще !
Хирург
У девушек повышение титра уреаплазм говорит о дисбиозе !Мужчины , анатомически устроены так , что дисбиоз протекает почти бессимптомно ! При наличии у неё жалоб необходимо провести количественный анализ ПЦР и по его результату определить тактику лечения !
Клиент
Яков, а прием антибиотика Юнидокс Солютаба уберет проблему на корню или же это как герпес: приглушится до невыявления при анализах, а потом в благоприятной среде вновь проявится? Мы исключаем половые контакты при этом с другими партнерами. И вопрос заключается только в том, что если я пролечусь и моя девушка тоже, в будущем возможно опять диагностировать у нас данный микроорганизм? То есть возможно излечиться навсегда?
Хирург
Да , такое тоже возможно ! Юнидокс может и ликвидировать полностью уреаплазмы как у Вас , так и у девушки , но не факт ,что это случится ! Если удастся это сделать , то будет ещё лучше ! Масса людей живут без них и не жалуются ! Без них жить можно , даже может быть и лучше , но этого добиться бывает не всегда легко , особенно женщинам и мужчинам , когда у них они обитают уже в предстательной железе тоже !
Ставить себе цель приёмом длительных курсов нескольких антибиотиков , ликвидировать их ,нанеся вред организму, не думаю, что разумно ! А если это получится при попытке коррегирущего лечения для снижения их титра , то и слава богу!
Клиент
Яков, я просто переживаю за то, что их наличие в организме может привести к бесплодию (встречал такую информацию) и тем более у меня существует проблема, связанная с плохой спермограммой (как пояснил врач, из-за наличия у меня варикоцеле, на тот момент, 2 года назад, никакие микроорганизмы обнаружены не были у меня по анализам).
Хирург
Но Варикоцеле , это совсем другая история , отношения к уреоплазме не имеет ! Если варикоцеле выраженное (третья степень), тогда скорее всего проблемы с спермограммой обусловлены варикоцеле и нужно оперировать !
К бесплодию могут привести патогенные микроорганизмы : Микоплазмы, хламидии и т. д. , а уреаплазмы с нормальным титром не могут быть причиной бесплодия !
Клиент
Яков, с одной таблетки резистентность выработается, как Вы считаете?
Хирург
Здравствуйте ,Дмитрий !
Я, своё мнение об этом Вам написал ! Да , если Вы не продолжите лечение , то во первых , однозначно будет искажен результат анализа , а что касается развития резистентности , то вероятность её возникновения высока ! К сожалению , нет таких данных, выраженных в цифрах , что при какой дозе Юнидокса с какой вероятностью , в цифрах , какие штаммы микробов вырабатывают резистентность !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!!!)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но партнершу что то беспокоит. Пусть покажется гинекологу и я бы посоветовал лечиться. Не лечатся тогда, когда нет клиники и жалоб. Но у партнерши явно есть проблемы. Если Вы с ней не планируете больше иметь половые контакты, можете не лечиться. Но, учитывая, что Вы год вместе и больше никаких контактов нет, значит инфекция у Вас год и более, поэтому предложенная доктором Матвеевым (при всем моем к нему уважении и почти постоянным совпадением наших позиций) схема лечения справедлива только при свежих формах заболевания.