По результат анализа у вас всё хорошо, что с щитовидной железой.
Лишний вес в 95% случаев появляется в результате неправильного питания и низкой физической активности. И только 5% - эндокринная патология. В эти 5% попасть крайне сложно.
Но для того, чтобы исключить эти 5% вы можете сдать следующие анализы, а так же вы параллельно исключите нарушения в организме, которые возникли ИЗ-ЗА избытка массы тела:
1. ОАК, ОАМ
2. Бх крови базовая ( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, общий белок, общий билирубин, глюкоза).
3. Гликированный гемоглобин
4. Липидограмма
5. Ферритин, сывороточное железо, витамин Д
Инструментальные исследования:
1. УЗИ щитовидной железы
2. УЗИ органов брюшной полости
3. ЭКГ
4. Контроль артериального давления в течение недели ( нужно вести дневник).
Есть ли у вас стресс? Если да, то в обязательном порядке, показана работа с психологом, так как стресс сам никуда не уйдёт, поэтому все нижеперечисленные рекомендации будут не эффективны.
Так же нужно найти себе какое-нибудь занятие, хобби по душе, открыть для себя новое увлечение. Это очень помогает в борьбе с лишним весом. Повышение эндорфинов (гормон радости) снижает чувство голода.
До тех пор пока не сдали кровь на витамин Д, начните принимать поддерживающую дозу ( 2000МЕ в сутки - 4 капли ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив.
Для снижения веса очень мало правильно питаться. Ещё нужны физические нагрузки. Занятия спортом должны быть под присмотром тренера. Так же это должны быть интенсивные тренировки, кардионагрузки. Потому что вам нужно создавать дефицит калорий. В идеале интенсивный спорт 4 раза в неделю, а в свободные от спорта дни - занятия дома ( ЛФК, гимнастика, растяжка и тп).
По поводу питания.
На начальном этапе рекомендации по питанию могут быть следующими:
1. Убрать полностью из рациона фастфуд, жареное, жирное.
2. Готовить и питаться только дома.
3. Есть пищу в тишине, медленно. При этом не сидеть в гаджетах. Даже телевизора на заднем фоне не должно быть.
4. Все напитки заменить на обычную воду. Выпивать не менее 2 литров в день. Ещё можно пить молоко.
5. Овощи строго в каждый приём пищи!.
6. Фрукты: 5 порций фруктов в день.
Избегайте употребления в большом кол-ве: авокадо, сельдерей, спаржа, шампиньоны, чеснок, лук, манго, арбуз, дыня, сухофрукты, сок апельсина, груши, яблоки, бананы, виноград. Всё это вызывает выраженное вздутие кишечника.
7. Купите диетическую тарелку ( ВБ, озон) начните питаться по "Гарвардской тарелке". Можете посмотреть в интернете "правило ладони". С его помощью вы будете класть на диетическую тарелку нужное вам количество пищи.