Копрограма ребенка

Сдали анализ, в связи с тем что ребенок чесал попу, думали что глисты, т.к. дома есть животные Результат прикрепляю Вчера ребенок кушал много углеводной пищу ( утром рис, персик, куриное яйцо, кушает только белок от него, ягоды) Нужно ли идти у доктору?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Паразиты напрямую от кошек или собак не передаются, даже если у кошки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость, а напрямую – нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день!
Прикрепила

посмотрел, ничего критичного гельминты не обнаружены. Чтобы не провоцировать рост Кандида, которая любит сахар и хорошо на нём растёт, рекомендую в рационе максимально ограничить сладости, выпечку и к приёму бактерийные препараты - антагонисты дрожжевых грибков. Для устранения грибов принимать пробиотик Бак-сет.

Михаил Николаевич, спасибо большое? Но это не опасно?
Нужно к гастроэнтерологу? Или просто скорректировать питание?

Это не опасно, не переживайте.

Михаил Николаевич, читала, что такие отклонения могут быть связанны с поджелудочной железой или я что-то неправильно поняла?
Это не связанно с уровнем сахара в крови?

нет, не связано, не переживайте.

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Еще хотела бы спросить ребенок иногда чешет не только попу, но и пах
С чем это может быть связанно?
Завтра сдаем на энтеробиоз

самый точный анализ это ПЦР или ДНК кала на паразитоз

Михаил Николаевич, может это быть что он без трусиков ходит? В свободных шортах
Может ему мешает

Да, может

Михаил Николаевич, добрый день!
И еще хотела просить, сколько ребенок должен пить в жару?

Вес где-то 13 кг

30мл на кг веса в сутки

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Хотела бы еще спросить, но копрограма Ребекка ни о чем плохом не говорит? Не говорит о плохой работе поджелудочной?

Михаил Николаевич, сахар у ребенка проверяли глюкометром, результат 4,3

в копрограмме ничего критичного. Сахар в норме, не переживайте

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст

Валентина, 2 года и 2 месяца

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Грибы могут быть в норме.
Крахмал появляется при наличии в рационе углеводов, ягод.

Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.

Валентина, ягоды очень любит, много кушает фруктов и овощей, перед тем как собрать анализ кушал рис

Кристина, рацион питания отражает копрограмма, не переживайте, она в норме

Валентина, читала, что такие отклонения могут быть связанны с поджелудочной железой или я что-то неправильно поняла?

Пока ферментативные системы не созрели, это норма

Валентина, а к какому возрасту формируются?

Ближе к 5 годам

Валентина, добрый вечер!
С чем это может быть связанно?
Завтра сдаем на энтеробиоз

Кристина, здравствуйте!
С энтеробиозом не связано, возможно раздражение или аллергия

Валентина, может это быть что он без трусиков ходит? В свободных шортах

Возможно это мешает

Валентина, добрый день!

Вес где-то 13 кг

40 мл на кг веса, примерно 520 мл

Валентина, добрый вечер!

Валентина, сахар у ребенка проверяли глюкометром, результат 4,3

Кристина, здравствуйте!
Не переживайте, не говорит.
Сахар в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая.
Для исключения паразитов наиболее достоверен анализ кала на паразитов методом парасеп трехкратно.

Зуд может быть просто из-за опрелости
Нет покраснения?

Ангелина Альбертовна, нет, покраснений нет

Смутили грибы и внутриклеточный крахмал

Это признаки брожения.
Норма при наличии в рационе ребёнка свежих фруктов и ягод.

Ангелина Альбертовна, сейчас кушает много фруктов и овощей, лето)
Хотим побольше витаминок ему

Ангелина Альбертовна, нужно ли к гастроэнтерологу?

Нет , дообследование по результатам не требуется

Ангелина Альбертовна, читала, что такие отклонения могут быть связанны с поджелудочной железой или я что-то неправильно поняла?

У детей до 3 лет физиологическая незрелость поджелудочной железы, поэтому это норма.

Ангелина Альбертовна, добрый вечер!
С чем это может быть связанно?
Завтра сдаем на энтеробиоз

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление аллергии.
Сократите количество ягод и фруктов.
Зодак 10 капель на ночь 3-5 дней

Ангелина Альбертовна, может это быть что он без трусиков ходит? В свободных шортах

Не должно быть

Ангелина Альбертовна, он как будто поправляет, даже, а не чешет
Сегодня в трусиках, вроде, не замечала такого
Возможно ему мешает или он немного потеет и от этого дискомфорт
Может быть такое?

Да, дискомфорт просто быть может, если заметили что поправляет

Ангелина Альбертовна, добрый день!

Вес где-то 13 кг

Не менее 30 мл/ кг воды

Нужно около 400 мл

Ангелина Альбертовна, добрый вечер!

Ангелина Альбертовна, сахар у ребенка проверяли глюкометром, результат 4,3

Сахар в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений . Просто у детей незрелое ЖКТ и все что они кушает напрямую отражается в копрограмме. К гастроэнтерологу не нужно , не волнуйтесь .
А чтобы исключить глистную инвазию лучше сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать )

Алина Тиграновна, ребенку 2 года и 2 месяца

Алина Тиграновна, читала, что такие отклонения могут быть связанны с поджелудочной железой или я что-то неправильно поняла?

Нет, у детей в таком возрасте это все допустимо .

Алина Тиграновна, добрый вечер!
С чем это может быть связанно?
Завтра сдаем на энтеробиоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Для исключения гельминтоза, рекомендую сдать кал методом Парасеп
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, а из-за чего могут быть грибы и внутриклеточный крахмал?

Это выявляется из-за физиологической незрелости ферментативных систем

Татьяна Павловна, добрый вечер!
С чем это может быть связанно?
Завтра сдаем на энтеробиоз

Татьяна Павловна, добрый день!

Вес где-то 13 кг