Расшифровка копрограмы
Здравствуйте. Мы родились 08.02.2024. У меня стоял стент, сняли, прописали антибиотик, пропила+ребенок пропивал баксет беби 3 недели. Ребенка ничего не беспокоит, животик не крутит, ноги не поджимает. Но. Самостоятельно ходит по большому на 4 день. Это началось после месяца. Я начала ставить глицериновые свечи. На 3 день. Вот сегодня поставила и сдала копрограму. Смотрю там везде нарушения. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,стул на ГВ до 7 дней,может не быть ,бак-сет крепит стул, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость,она характерна для данного возраста.
Анна Николаевна, спасибо большое. А повышенные лейкоциты?
До 10 норма.
Анна Николаевна, спасибо! Успокоили ) хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату нет признаков воспаления. Необходимо отменить бак сет или поменять на другой пробиотик, так как он крепит стул, но в вашем возрасте на ГВ задержка стула до 5-7 дней, считается нормой, так как молоко хорошо переваривается, помогает ребенку только в том случае, если задержка стула вызывает беспокойство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти изменения из за неразвитой ферментативной системы.
Это нормально.
Насчёт эритроцитов , скорее всего эти изменения связаны с применением глицериновых свечей.
Поэтому рекомендую ними перестать пользоваться.
Стул плотный после отхождения, когда не применяете свечи?
На каком вскармливании ребёнок?
Инна Сергеевна, нет, стул обычный, мягкий
Не нужно применять свечи, мало того что не безопасно, ещё и вам совершенно не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 15, признаки ферментативной незрелости -вариант нормы
Единичные эритроциты, слабо-положительная реакция на кровь связана с использованием свечей, возможно травмировали слизистую.
Стул может быть как после каждого кормления, так и один раз в 7 дней на ГВ, если ребенка это не беспокоит . На выходе стул должна быть мягкой консистенции, кашецеобразный или "мягкая колбаска ".
Он не должен быть пенистый, с прожилками крови, черный или белый
Курса баксет беби достаточно, нужно о мерить его, он густит стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой свечей нет необходимости