Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №3029294

Ребёнок, девочка, 2,5 месяца часто кричит , очень много газиков в животе, пукает постоянно, сдали анализ копрограмы , помогите расшифровать результат
Дали в 2 кормления (120мл ) по 2 капсулы лактазара стало только хуже, ребёнок начал поджимать ножки и кричать
Ребёнок полностью на ИВ, смесь- малютка комфорт про

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все ч пределах возрастной нормы.

Лактазар необходимо принимать при лактозной недостаточности. При ней стул кислый,пенистый, полностью впитывается в подгузник и попа красная.

Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, так как это очень тревожно, когда ребёнок кажется что постоянно плачет и кричит.
По копрограмме все хорошо, никаких изменений нет. То, что вы описываете, похоже на младенческую дисхезию - когда ребёнок не может расслабить мышцы тазового дна и грубо говоря пукнуть и покакать. Делайте массаж животика по часовой стрелке, носите в позе тигр на ветке или Будды, подгибайте ножки к животику.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления, анализ без отклонений, хороший.
Лактазар показан пои лактазной недостаточности, в этом случае обычно стул пенистый, очень жидкий, может впитываться в памперс и раздражать попку малыша.
Сейчас у малыша период младенческой дисхезии - это функциональное состояние, часто встречается у малышей такого возраста. Большого вреда на организм это состояние не оказывает, проходит самостоятельно. Можно помочь ребенку делая массаж живота. Так же есть исследовании об эффективности препарата БиоГая в период колик - можно курсом давать ребенку его.
При повышенном газообразовании, чтобы облегчить состояние, давать препараты Семитикона (Эспумизан)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, голову вертит в разные стороны периодически, но стул всегда хороший
В первый месяц прибавка в весе 400 гр
За второй 900го
Педиатр
На втором месяце уже давали лактазар?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия

Для понимания вашей проблемы ответь пожалуйста на вопросы:
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Какой был до приема лактазара? Газики спокойно выходят? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? На смеси с рождения, не меняли?

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул всегда кашицеобразный, желтый, не было жидкого стула никогда.
С приемом лактазара стул не изменился, но после приема лактазара она была суетная плакала, животик напрягала, не спала ночь
Клиент
Ирина Михайловна, газики выходят иногда с болью, то есть ребенок после пука плачет, но это не после всех, некотрые пуки выходят спокойно. На смеси мы с 2х недель.
Беспокоить живот начал с 3х недель после рождения
Клиент
Ирина Михайловна, бурление и урчание периодически имеется во время кормления. Но незначительно, совсем чуть-чуть. Скорее урчание будто еда переваривается, либо ребёнок голоден
Кстати, интервал между кормлениями чаще всего не выдерживает и просит есть спустя 2,5 часа
Ест 120мл
Клиент
Ирина Михайловна, сначала была смесь нутрилон дуо, вот от нее было бурление в животе постоянно, срыгивания, пришлось менять
На малютке с 1,5 месяца
Педиатр
В целом по описанию симптомов сейчас, хорошему стулу до лактазара и отсутствию эффекта от лактазара, это не признаки ЛН. По описанию он вам не нужен.

Лактазар назначат при жидком стуле, пенистом, впитыыающемся в памперс, раздражение перианальной области.

По описанию вашей ситуации наиболее вероятно это проявление младенческих функциональных нарушений жкт (дисхезия, колики).

Младенческая дисхезия Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть.

В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ РЕКОМЕНДУЮТ РЯД МЕРОприятий для облегчения состояния :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Тепло на животик

Ппи газиках использовать эспумизан бэби по необходимости

Для лучшего заселения микрофлоры кишечника рекомендуют пробиотики,например биогая 2-4 недели.