Перелом мыщелка бб кости
Здравствуйте! сделала кт ровно на 7 неделе от перелома, описание во вложении ,снимков нету... диск скачать тоже не смогу. Была у 3 врачей в начале травмы, сказали операция не нужна ,смещение допустимое 3 мм .Когда пришла к 4 (в день когда делала кт) доктор сказал, лучше бы сделала операцию.... Подскажите, 1. Изначально говорили что смещение 3 мм ,а в описание кт написано что до 4 мм и при этом без вторичного смещения ,это как? 2. сильно повлияет на сустав что операция не была сделана? 3. на кт нашли еще один перелом "Локальная импресия" его раньше на двух кт было не видно ,чем это опасно? 4. для 7 недель "Костная мазоль практически не визуализируется" это нормально для такого срока? колю Мукосат (4 укола проколола) ,пила коллаген ,витамин д 3 ,сейчас пью кальций Что еще можно принимать? 5. сказали, через 2 недели (9 недель будет) начинать разработку колена, а через 3 недели (10 недель) возможно разрешат приступать ,это не поздно? Несколько лет назад ломало локоть, очень долго разрабатывала а тут 9 недель нога в брейсе .... переживаю что вообще ее никогда не согну
Здравствуйте. Пришлите последние снимки и полное описание КТ и его заключение . Поможем.
Виктор Анатольевич, описание кт загрузила ,снимков нету ...
Здравствуйте. В данном случае показанаочная консультация на уровне регионального центра травматологии и ортопедии об оптимальном методе лечения перелома в настоящий период
Виктор Анатольевич, консервативно дальше лечить нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1. Изначально говорили что смещение 3 мм ,а в описание кт написано что до 4 мм и при этом без вторичного смещения ,это как?
Это я не знаю как, но при 4 мм желательно было прооперировать. Сейчас смысла в операции не нахожу.
2. сильно повлияет на сустав что операция не была сделана?
Может постепенно развиться артроз.
3. на кт нашли еще один перелом "Локальная импресия" его раньше на двух кт было не видно ,чем это опасно?
Пока не ясно, опасно или нет. Через месяц МРТ нужно сделать. По остеонекрозам оно более компетентно.
4. для 7 недель "Костная мазоль практически не визуализируется" это нормально для такого срока?
При таких переломах идёт сращение за счёт эндостальной мозоли. Она не очень видна.
Что еще можно принимать? - достаточно того, что уже принимаете.
5. это не поздно?
Нет, для коленного сустава это не поздно. Для локтевого - там другое.
П.С. Ситуация сложная в том смысле, что после такой травмы возможны отдалённые последствия, которые и к замене сустава могут привести.
Я не считаю, что сейчас нужна операция, но уверен, что Вам нужно наблюдаться в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ, которое нужно будет сделать, на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту или дадут рекомендации и назначать дату повторного осмотра.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При внутрисуставном переломе с диастазом 4 мм рекомендовано оперативное лечение.
Учитывая отсутствие признаков консолидации перелома и диастаз 4 мм ,вам необходимо обратиться в региональный центр травматологии для решения вопроса об операции.
Если не сделать операцию,то в будущем возможно нарушение функции коленного сустава.
Всего наилучшего!