Приоткрыт наружний зев

Добрый !22недели беременности ,идет 23,шейка 29мм наружний зев открыт,внутренний закрыт .утрожестан 200на ночь и магний 2-3раза в день .выделений нет,тонус есть но не сильный .и якобы из за приоткрытого зева решают врачи госпитализировать и ставить шов или пессарий. Нужно ли это делать?пока отпустили домой на три дня .а в понедельник типа ложись в стационар .Беременость первая,абортов и всяких выскабливаний не было.просто про это они спросили у меня двадцать раз!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько приоткрыт ?

Анжелика, не знаю …(

Шейка у вас по длине в норме . Открытие цервикального канала допустимо до 10 мм . С такой шейкой вам не показан пессарий и швы . Вам показано утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально , а не на ночь один раз как у вас .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приоткрытый наружный зев при нормальной длине шейки матки и при закрытом внутреннем зеве обычно не является показанием к стационарному лечению. Швы/пессарий обычно назначают при диагнозе "ИЦН", когда длина шейки матки 25 мм и менее, и/или есть расширение цервикального канала более 10 мм на всем протяжении.
Могут назначить цервикометрию в динамике через 7-10 дней для уточнения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Истмико цервикальная недостаточность это расширение цервикального канала 10 мм и более на всем его протяжении. Если по результатам цервикометрии расширения цервикального канала нет показаний для госпитализации и манипуляций нет. Утрожестан увеличить до 200 2 раза в день каждые 12 часов, половой и физический покой, бандаж. Контроль цервикометрии через 2 недели. Если будет дальнейшее укорочение шейки матки решать вопрос с постановкой пессария. Сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если ранее не сдавали, или флороценоз/фемофлор скрин.

Ольга Михайловна, добрый !да мне увеличили утрожестан с сегодняшнего дня,флороценоз сдавала ,была Кандида мы ее пролечили,сейчас все в норме.насколькл приоткрыт наружний зев не знаю .ну думаю что если бы критично то они бы сразу меня положили .Цервикометрия есть .на скрининге 25.06-31мм ,3.07-33мм,10.07-29мм (но когда они смотрели меня их смутил зев и что то типа маленького количества слизи)

Осмотр руками это очень субъективно, ориентируйтесь на цервикометрию, поэтому Утрожестан 2 раза в день, цервикометрия через 2 недели.

Здравствуйте.а можете прикрепить УЗИ?

Жала, к сожалению не могу .

Жала, только данные цервикометрии. 25.06-31мм
3.07-33мм
10.07-29мм
Ну а зев не знаю насколько наружний приоткрыт (а еще такие ну что то шейка мягковата )

Все конечно решает расширение цервикального канала,пока утрожестан 200 мг 3 раза в день.если длина шейки меньше 25 мм и открытие на 10 мм то однозначно пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас нормальная шейка матки, показаний для пессария нет. Имеет значение только открытие внутреннего зева, а не наружного. А внутренний у вас закрыт. Пока что вам показана только цервикометрия в динамике, 1р в 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению цервикометрии у Вас нет ИЦН, ушивание шейки матки и установка акушерского пессария Вам не показаны,рекомендую Вам увеличить суточную дозировку Утрожестана: по 200 мг 2 раза в сутки вагинально, ограничьте физические нагрузки, половой покой, контроль цервикометрии через 2 недели.