Мазок на флору с отклонениями, но ничего не беспокоит
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Проводилось исследование цервикального и вагинального отделяемого по причине жалоб на зуд и белесоватые выделения, творожистой концентрации. Было обнаружено 30-40 лейкоцитов, много смешанной микрофлоры и умеренно плоского эпителия. Гинеколог назначил препарат Макмирор (8 дней). Курс прошла, жалобы прошли, но на повторном мазке была выявлена такая же картина, но количество лейкоцитов увеличено до 60-80. Гинеколог назначил Тержинан (10 дней). Вопрос, слоит ли проводить повторное лечение, если жалоб нет? И вообще может ли данная картина как-то навредить мне и малышу?
Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, Поэтому если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте, вы уже провели санацию, если сейчас нет жалоб, то лечения не требуется. Лейкоциты часто повышены у беременных, это нормальная иммунная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Лечение нужно повторять только при наличии жалоб. Лейкоциты в мазке при беременности - условны, они выполняют защитную функцию и часто повышаются. Смешанная флора в норме.
Здравствуйте.
Если жалоб нет, повторно Санировать влагалище не нужно.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.