Мазок на флору

Добрый день Было воспаление бартолиновой железы, пропивала 10 дней амоксиклав После приема антибиотиков пошла на прием и взяли мазок, врач прописала еще свечи суперлиф 25 ед. (проделала 10 дней) подскажите пожалуйста по результатам мазка, нужно ли пересдавать и опасна ли смешанная микрофлора для партнера? Мазок Микрофлора - смешанная Мицелий грибов - не обнаружено Neisseria gonorhoease -не обнаружено Trichomonas vaginalis - не обнаружено Лейкоциты 8-10 Ключевые клетки - не обнаружено Эпителий плоский - умеренно

27 лет
8 Июня ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смешанная микрофлора подразумевает лактобактерии и условно-патоненную микрофлору - это вариант нормы для микробиома влагалища, никакой опасности для партнера это конечно не несет, не стоит переживать, инфекции не обнаружены.
Подобный результат мазка на флору обычно расценивается как вариант нормы и не требует какого-либо дальнейшего лечения и контроля если нет жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С супругом пытаемся забеременеть, не предохраняемся
Можно беременеть?
И не повышены ли лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала еще мазок до воспаления, там была палочковая микрофлора
То что она поменялась это не на что не указывает?

Возможность безопасного планирования беременности не определяется результатом мазка на микрофлору влагалища, в прегравидарную подготовку обычно входят другие - более информативные анализы.
Лейкоциты не повышены,флора во влагалище меняется постоянно, она не находится всегда в одном и том же состоянии, соответственно то что она поменялась ни на что патологическое не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
А что нужно для планирования беременности?
Цитологию, инфекции, впч на 21 показатель сдавала
Все в порядке, ничего не найдено

Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч (если крайнее исследование было более года назад)
-пцр влагалищного отделяемого на инфекции (хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
- ТТГ
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
- осмотр стоматолога
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
В идеале сначала пройти обследования, а потом планировать беременность.

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)
Все пройдено

Если всё пройдено и всё в порядке, то конечно можно спокойно планировать беременность. Удачи!🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра (нет ли признаков воспаления) и наличием/отсутствием жалоб у женщины.

Если при осмотре визуально норма, нет жалоб на данный момент на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах, то подобный результат мазка на флору можно оценить как вариант нормы.

Лейкоцитов немного, что обычно говорит об отсутствии активного воспаления.
Смешанная флора - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
При осмотре врач сказала что все в порядке
Зуда, жжения нет
С супругом пытаемся забеременеть, подскажите можно продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это как-то опасно для супруга?

Нет, смешанная флора - это норма, поэтому для партнера это неопасно. И можно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку на флору влагалища не выявлено отклонений. Количестве лейкоцитов зависит от дня цикла, и при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, лечения не требуется. Необходимость лечения напрямую зависит от жалоб женщины в данном случае.Эпителий в норме находится на шейке матки и влагалище. Флора смешанная, это полезные лактобактерии и условно-патогенные микроорганизмы, так как влагалище это не стерильная среда, поэтому в нём могут находиться другие микроорганизмы. Это не отклонение, это вариант нормы, и это не является опасным для полового партнёра. Инфекций, которые передаются половым путём не обнаружено, это трихомонады и гонококк, что не может не радовать. Другими словами, при отсутствии вышеперечисленных жалоб, мазок интерпретируется как норма и лечения не требует. Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за развернутый ответ
На момент сдачи анализа был 7 день цикла
Зуда, жжения нет
Выделения как всегда, то прозрачные, то белые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В супругом пытаемся забеременеть
Подскажите можно продолжать?

Выделения в норме у женщины и должны быть, могут меняться в зависимости от дня цикла. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Конечно, Вы можете планировать беременность. Хочу пожелать Вам удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Рада быть полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мазка в подобной ситуации расцениваем, как нормальный.
Смешанная флора при отсутствии жалоб для партнера не опасна.
Рекомендуется, с целью профилактики воспаления, использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
С супругом пытаемся забеременеть, получается нельзя?
Раз нужно пользоваться презервативом

Если в планах беременность, значит только Эпиген интим спрей. Препарат не противопоказан на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я только вчера доделала свечи суперлиф, они не помогли с этой проблемой?
Агализ был сдан до свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или этого мало?

Эпиген интим спрей — это профилактика рецидива. После секса, спорта, бассейна и в других ситуациях, которые могут провоцировать дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на супруге как-то может сказаться эта смешанная микрофлора?

Для этого и есть профилактика.
Партнер может сдать анализ Андрофлор, если в этом есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы имеете в виду необходимость?
Симптомы какие-то?

Верно, если что-то беспокоит. А также учитывать что воспаление бартолиновой железы тоже чаще всего имеет инъекционный фактор изначально.
Плановое обследование рекомендуется обоим партнерам.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам анализов определяется смешанная микрофлора , то данная флора может быть причиной дисбиоза влагалища , в таких случаях перед планированием беременности рекомендуется провести бак обследование для уточнения диагноза и определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов , присылайте дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
На супруга это может как-то повлиять? Мы не предохраняемся

Если партнеры ведут половую жизнь без применения средств защиты , то флора может быть одинаковая , в таких случаях рекомендуется провести лечение вместе с партнером по результатам анализов, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение?

Лечение следует провести по результатам бак обследования (анализы перечислены в 1 сообщении ). Как будут готовы результаты мазков, присылайте, все рекомендации дам.