Расшифровка анализов

День добрый! Состою на учете у кардиолога, в очередной раз пришла на прием, врач назначил анализы. Сдавала 19.09.2025г . В начале месяца болело горло, заложило нос, сейчас вроде стало лучше. Пришли вот такие результаты. Очень напугало повышение лейкоцитов. Некоторые показатели отклонены от нормы. Врач как на зло ушел на больничный. Пожалуйста помогите расшифровать анализы, может быть у меня лейкоз, не могу спать вторую ночь.

43 года

Здравствуйте!

🔸 гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10х10⁹ - в анализе показатели лейкоцитов на верхней границе нормы, также повышены базофилы и моноциты в совокупности такая картина крови бывает на фоне текущей инфекции

Признаков болезни крови, опасных заболеваний по анализу нет🙏🏻

🔸 биохимические показатели крови в пределах нормы, что говорит о нормальной работе печени и почек

🔸 уровни гормонов щитовидной железы соответствуют физиологическим, то есть функция щитовидной железы не нарушена

🔸 общий анализ мочи без изменений - признаков мочевой инфекции не определяется

Скажите, на сегодняшний день какие жалобы остались? Состояние улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас особо ничего не беспокоит , но странно то что после сдачи анализов в эту же ночь проснулась ночью от боли в животе (диарея) и тошноты, слабость , думаю что подхватила бактериальную инфекцию. В начале сентября болело горло, заложило нос, насморк, но температуры не было.

Такие проявления чаще бывают на фоне вирусной кишечной инфекцией, самое важное, что самочувствие в норме

В таких случаях обычно рекомендуют пересмотреть через 2 недели анализ крови

Не переживайте, ничего критичного, повода для тревоги по анализу нет 🩷

Здравствуйте!
Не переживайте, данных за лейкоз в общем анализе крови нет.
Изменения соответствуют перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты), возможно с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты) . Уточните, на сегодняшний день, жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас особо ничего не беспокоит , но странно то что после сдачи анализов в эту же ночь проснулась ночью от боли в животе (диарея) и тошноты, слабость , думаю что подхватила бактериальную инфекцию. В начале сентября болело горло, заложило нос, насморк, но температуры не было.

Сейчас диарея сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Александровна, нет все прошло,, осталось небольшая слабость

Принятый ответ

Если сейчас состояние нормализовалось, то лечение не требуется. Изменения в общем анализе крови - реакция на воспаление. Все придет в норму постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови , а именно лейкоциты, моноциты, гранулоциты, базофилы -характерно для перенесённой накануне инфекции. Просто клетки крови могут реагировать не сразу и восстанавливаются в течении 4х недель. Повода для волнений нет.
Остальные анализы без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ

Елена, здравствуйте!

Не волнуйтесь, давайте по порядку.

Подобный общий анализ мочи обычно указывает на норму.

В общем анализе крови обычно учитываются изменение только абсолютных величин, именно на них всегда мы и ориентируемся.

Повышение лейкоцитов не является критичным. Лейкоциты это общие клетки, большая группа, они состоят из базофилов, эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов.

Их повышение наблюдается очень часто, при любом воспалении и простудном заболевании, даже на фоне стресса. Повышение при заболеваниях крови обычно очень значительное сопровождается другими изменениями, которых не выявлено.

Повышение лейкоцитов за счет базофилов обычно говорит об аллергонастороженности организма, например при аллергиях или глистных инвазиях.

Повышение моноцитов обычно говорит об активности иммунитета против вирусов, что может быть связано с перенесенным заболеванием в ближайшее время.

Уточните, аллергии не было никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Михайловна, была на лекарственные препараты в 2023году

Повышение базофилов не всегда говорит только об аллергии.

Для уточнения состояний может быть полезным IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.

Елена , здравствуйте! 🌷

🔹По общему анализу мочи никаких отклонений не описано , все показатели находятся в пределах допустимых норм

🔹В общем анализе крови можно заметить незначительное повышение лейкоцитов, моноцитов и базофилов, а также увеличены незрелые гранулоциты

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Подобные описания чаще всего сопровождают перенесенную вирусную инфекцию. Даже если не было никаких симптомов, кровь может отреагировать изменениями показателей

🔹Биохимический анализ крови в пределах нормы. Глюкоза, печеночные ферменты, мочевина и креатинин находятся в пределах допустимых значений

Елена , скажите, не были в контакте с больными вирусными инфекциями? Может быть, болели в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас особо ничего не беспокоит , но странно то что после сдачи анализов в эту же ночь проснулась ночью от боли в животе (диарея) и тошноты, слабость , думаю что подхватила бактериальную инфекцию. В начале сентября болело горло, заложило нос, насморк, но температуры не было.

Елена , с большей вероятностью изменения связаны именно с тем , что возникла кишечная инфекция

На 1 сутки , конечно, анализ недостаточно информативен и сказать точно, бактериальная инфекция или нет так сразу нельзя

Пока признаков бактериальной инфекции- нет

Как общее состояние сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас лучше диареи нет, не тошнит, небольшая слабость и отсутствие аппетита

Сколько раз жидкий стул был?

В подобных случаях важно посмотреть к приему :

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Если есть не хочется , заставлять себя не нужно. Но в идеале что-то лёгкое стоит покушать. Возможно , супчик куриный , хлебцы , чай 🙏

Здравствуйте,Лена.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (моноциты,лейкоциты) через 4-6 недель.

Данных за лейкоз нет. Не переживайте!

Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александра Игоревна, сейчас особо ничего не беспокоит , но странно то что после сдачи анализов в эту же ночь проснулась ночью от боли в животе (диарея) и тошноты, слабость , думаю что подхватила бактериальную инфекцию. В начале сентября болело горло, заложило нос, насморк, но температуры не было.

боли в животе (диарея) и тошноты, слабость - это может быть проявлением кишечной инфекции,чаще всего вирусной или отравления.

изменения в анализах на фоне перенесенной вирусной ифнекции ,когда был насморк,болело горло и был заложен нос.

не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александра Игоревна, спасибо. Мне сейчас нужно принимать какие нибудь лекарства? Пью Энтерофурил

есди сейчас жало не на что нет,то не нужно

для поддержания иммунитета можно пропить коротким курсом витамин Д 2000 ме 1 4 дней и витамин С 1000мг 7 дней.