Повышены лейкоциты в моче у ребенка

Здравствуйте. При проведение УЗИ почек в 1 месяц у ребенка обнаружили увеличение левой лоханки (лоханка 6,7 мм). Сегодня сдавали ОАМ (ребенку на сегодняшний день 3 месяца). Увеличено количество лейкоцитов 10-15. Результаты анализов прикрепляю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек каждые три месяца, в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Мочу собирали с помощью мочеприемника. Могут ли быть повышены лейкоциты из-за сращения губ?У нас имеется небольшое сращивание,но из-за сезона отпусков очно не можем попасть ни к одному из специалистов.

Нужно собрать без мочеприёмника. Может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, а вот еще по ОАК у нас тоже есть значения выходящие за пределы норм,там нет воспаления?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, а подскажите еще,пожалуйста, брусничный лист если в пакетиках заваривать это 1 пакетик на 100мл?

Да, как по инструкции - смотрите, они разные.