Консультация хирурга /

Вопрос по состоянию раны — вопрос №2262794

Здравствуйте
Был открытый перелом ступни, сделали операцию, поставили спицы. Швы сняли спустя 17 дней после операции. После снятия сказали 3 дня подряд обрабатывать зеленкой, а далее уже ничем не обрабатывать. С тех пор как перестали, кажется как будто края раны начали расходится, либо это спадает корка. Подскажите пожалуйста состояние раны по фото, и почему ничем нельзя обрабатывать? Может все таки что то может помочь без вреда?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте. Рану на фото надо лечить. Обрабатывайте ее мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь 2 раза в день и сверху закрывайте стерильной повязкой. Зеленкой больше не пользуйтесь. Ногу старайтесь держать в горизонтальном положении для уменьшения отека. Если нога болит , то можете принимать Нимесил 100 мг через 12 часов, после еды,5 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите стерильную повязку марлю использовать или специальную самоклеящуюся с впитывающей подушкой?

Клиент
Игорь, сколько таким образом обрабатывать? Как понять что пора прекратить?
Хирург
Заклеивайие пока традиционными стерильными марлевыми салфетками. Когда рана будет поверхностной и будет образовывать кожа- это сигнал к тому, что скоро все заживет. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а можно ли зашить эту рану для более быстрого заживления или нельзя?
Хирург
Нет, такие раны не зашиваются. Они заживают вторичным натяжением
Хирург
Здравствуйте, по фото есть расхождение шва. Зеленку не использовать под ней можно пропустить воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Бетадин или Офломелид на рану под повязку на 10-14 дней, затем мазь убрать и обрабатывать мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку, либо если будет уже хорошая корочка без повязки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, в качестве повязки марлю использовать? И как часто делать перевязки и заново наносить мазь?
Хирург
Можно чтобы марля не прилипала использовать сеточку Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху марлевую салфетку с мазью
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите сейчас нам можно заново зашить для более быстрого заживления или нельзя?
Хирург
Зашить нельзя, она расходится за счёт натяжения, плюс она не чистая, в ней есть фибрин, поэтому она в лучшем случае просто раскроется опять, в худшем нагноиться.
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае начните с удаления зелёнки!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Настоятельно рекомендую показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Есть расхождение краёв раны.
Здоровья ⚕️