Низкий ТТГ

Здравствуйте! Сегодня сдала кровь на гормоны. В результате низкий ТТГ, хотя 3 месяца назад всё было в норме. Почему такое может быть? У меня сахарный диабет 1 типа

С. Д 1 типа
64 года

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

Нет ли болей в области шеи?
Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Дарья Валерьевна, нет жалоб нет никаких.

У вас сейчас субклинический тиреотоксикоз - лечение не требуется
Но нужно досдать ат к рТТГ, чтобы исключить предрасположенность к болезни грейвса
Норма АТ до 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Дарья Валерьевна, завтра всё досдам.

Тогда потом можете прикрепить результаты, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Дарья Валерьевна, получила результаты, посмотрите, что мне делать дальше?

Принятый ответ

Болезнь грейвса по анализам
Низкий Ферритин
Принимать железо 1 мес и потом пересдать ферритин

Тирозол 10 мг утром после еды
Контроль ттг и т4 св через 2 недели
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Лечение до 1,5 лет
АТ не такие большие , поэтому рецидив может и не быть

Здравствуйте

Рекомендую сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТрТТГ, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение

Низкий ТТГ может быть при тиреотоксической фазе АИТ, при болезни Грейвса, при подостром тиреоидите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, завтра всё сдам

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Ленар Равилович, хорошо буду искать причину
Спасибо!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Добрый день
Ваш ТТГ требует уточнения
Скорее всего аутоимунный тиреоидит
Тиреотоксическая стадия
Сделайте узи и досдайте антитела к рецептору ТТГ и АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Елена Борисовна, анализы досдала, на УЗИ сейчас пойду

Ну хорошо
Эти дообследования дадут точный ответ