Консультация акушера /

БПР меньше нормы — вопрос №2262830

Сегодня была на УЗИ. По месячным срок 19/0, по первому скринингу 19/2, сейчас 18/5.
Волнует результат фетометрии БПР 38,7мм по неделям соответствует 17/5. Сильно ли это плохо?
Просто у старшего ребенка ВПР ЦНС: аномалия денди-Уокера. Очень переживаю.
Все остальные показатели 18/2 или 18/5, а этот всего 17/5.
И еще сказали, что вес 261грамм маловат.
Может ли это все говорить о патологии?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
БПР - ширина черепа - зависит прежде всего от его формы. Окружность головы нормальная, значит, с черепом все в порядке.
Вес тоже вполне нормальный для 18,5 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, за патологию у вас данных нет. изолированное незначительное снижение БПР большого значения не имеет, если все структуры мозга в норме - все хорошо. По весу - сейчас еще рано оценивать вес плода, он будет иметь значение после 22 недель. на данный момент все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение по фетометрическим показателям незначительное, вес также в норме для Вашего срока беременности, рекомендую Вам повторить УЗИ в 22-23 недели беременности.