Консультация педиатра /

Самозасыпание и режим в 4 месяца — вопрос №2262885

Здравствуйте!
Малышу 05.07.24 исполнилось 4 месяца. Стоит ли сейчас начинать его учить самозасыпанию? Не навредит ли это ему? В интренете пишут, что можно.
И вопрос про режим сна и бодорствования. Можно ли сейчас пытаться выстроить режим или он еще маленький? Просто пытаюсь придерживаться режима бодрствания около 2 часов и первые два сна от часа до 1,5 часов, если выйдет и остальные два сна не более 40 минут. Но, очень часто малыш может уснуть, скажем так не по плану, и его практически не разбудить. А когда по режиму пыталась, то производило впечатление, что он недосыпает. Вообще сейчас малыш плохо спит после 4 часов утра и до пробуждения в 7-8 часов. Часто просыпается и плачет, пытается ползти, но при этом глаза закрыты в основном. Днем чаще спит минут по 40,но бывает и получается продлить сны до 1:20 или 1,5 часов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Подскажите, на каком вскармливании малыш?
Клиент
Надежда Евгеньевна, малыш с 1 месяца только на искусственном вскармливании
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Так как ребенок на искусственном вскармливании, то уже, скорее всего, есть более-менее четкие интервалы между кормлениями. В этом плане Вам легче выстроить режим малыша.
В среднем, режим бодрствования будет около 2 часов. Но пока эти границы условные. Не обязательно бодрствовать ребенку ровно 2 часа, все индивидуально.
Допустим, Вы видите, что ребенок уже капризничает и хочет спать, а прошло 1,5 часа, укладывайте. Будить, считаю, тоже не нужно. Ребенок спит столько, сколько ему положено. Пусть это будут 3 полноценных дневных сна, но чуть дольше, чем 4 коротких.
В тексте, по сути, Вы уже описываете режим дня малыша.
Режим дня будет отчетливо наблюдаться уже после ввода 2-3 блюд прикорма.

Что касается самозасыпания. Ничего страшного в этом не вижу. Если ребенок спокойно засыпает без укачиваний, то это прекрасно. Из личного опыта - я укладывала ребенка в кроватку, включала колыбельные или белый шум на погремушке, давала немного водички и малыш засыпал сам.
По поводу плохого сна ранним утром - на ночь можно свободно пеленать малыша (на период пока идет освоение навыка переворота). Во-первых, ребенок не сможет переворачиваться, во-вторых, не будет будить себя ручками. Тут уже выбор за Вами.
Клиент
Сейчас я стала укладывать на ночь его в пеленке-коконе, вроде поспокойнее спит.
Надежда Евгеньевна, а как Вы считаете, стоит ли сейчас пытаться отучать малыша от соски или лучше научить его находить в кроватке самому? Днем он без нее нормально обходится, в основном она только для засыпания (и то не всегда нужна) и для успокоения истерик, если случается (хотя стала замечать, что эффективнее бывает дать попить воды). И такой нюанс, у него уже прорезались 2 нижних зуба, и возможно еще какие то вылезут, поскольку слюни ручьем
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Соску пока не убирайте. Во-первых, имитация груди, у ребенка пока есть сосательный рефлекс, она нужна ему.
Во-вторых, скоро малыш научиться держать ее ручками и будет чесать ей десны.
В-третьих, сам процесс дентации - болезненный, убрать соску равносильно стрессу.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Дети во сне растут ,поэтому малыш должен спать столько сколько хочет будить его не надо если он не уложился во времени )
В 4 месяца малыш спит дневной сон 4-5часов (Разделенный на 2-3 раза в день )Ночной от 10-11 часов

То что плохо стал спать возможно из за недосыпа днем если он вялый капризный днем то к вечеру он становиться возбужденный и поэтому ночной сон такой
Возможно просто жарко
Предлагать водичку между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.
Водичку предлагаю всегда, даю сколько выпьет. А вот с температурным режимом в такую жару проблема. Жара и духота, а кондиционер включаю только когда нас нет в комнате перед тем как уложить поспать его
Педиатр
Если боитесь включать на низких цифрах можно начать с 24 гр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малышу сейчас исполнилось 4 месяца, а это значит, что наступил первый регресс сна, то есть выстроить режим именно в этот момент будет достаточно сложно, поскольку сон достаточно хаотичный. Стоит ориентироваться непосредственно на ребенка, чтобы он НЕ недосыпал, потому что перевозбужденная нервная система от недогула, как и от перегула будет еще больше усложнять засыпание, давать более частые пробуждения.
Если говорить про средние нормы ВБ, то в 4 мес - это 1ч45м - 2 ч, количество дневных снов может быть различным ( 2-4 сна от 40 минут до 2.5 часов), поэтому будить ребенка не нужно. И суммарно ночной сон - это 10-12 часов.
Скажите, какой способ обучения самозасыпанию рассматриваете? И как ребенок засыпает сейчас?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Я рассматривала методику высиживания. Но вот думаю сейчас этим есть смысл заниматься или лучше отложить на попозже? Сейчас укладываю его в кроватке сразу, пою колыбельную, даю водички попить, потом соску, могу маятником покачать,погладить и подержать за ручку. Бывает что может и без капризов уснуть. Самая проблема ближе к утру, он начинает переворачиваться на живот, поднимать попу к верху, как будто ползет и при этом с закрытыми глазами хнычет. Может даже до истерики дойти. Раньше пыталась помочь ему с переворотами, крутила, но получалось только хуже. Сейчас немного выжитаю и если начинает расходиться в плаче, сама даю соску.
Педиатр
Нет, сейчас этим заниматься не стоит, потому что все-таки, как писала выше - идет регресс сна, поэтому все равно это все будет претерпевать метаморфозы, и даже, если что-то получится ввести, то может сбиться именно из-за нестабильности и длительности сна. Когда этот крупный регресс пройдет, то можно уже рассмотреть вариант обучения самозасыпания ( ближе к 6-6.5 мес) , да и именно высиживание для детей более старшего возраста подходит, в 4 мес точно рано это применять.
У Вас и сейчас очень хороший ритуал для сна, который может подходить детям совершенно в любом возрасте, даже годовалых детей так можно укладываться, потому что не требует физических усилий мамы, как укачивание. например. Старайтесь только реже применять маятник, потому что укачивание достаточно сильная ассоциация на сон, от нее потом будет сложнее уйти.
И когда будут регрессы сна/ скачки роста самое главное - это не вводить негативные ассоциации на сон, например, то же укачивание, которые очень быстро укореняются, и также длительно уходят от привычки ко сну.
И вот тот момент, что ребенок ночью переворачивается, как будто пытаясь ползти может говорить о том, что днем недостаточно времени проводит в отработке новых навыков, поэтому начинает уже делать это под утро. Давайте в течение дня, как можно больше времени на отработку навыков. И старайтесь не следить за ВБ, а именно ловить признаки "окна в сон", потому что они могут себя показать через 2 часа, а иногда раньше, что также будет требовать укладывания ребенка.
И если совсем сильно будит переворотами себя - подкладывайте валик какой-то, чтобы не переворачивался ночью.
Клиент
Елена Олеговна, про маятник поняла, постараюсь особо не частить. Сейчас на ночь укладываю его в пеленке-коконе на молнии, вроде как поспокойнее стал.
А еще подскажите, пожалуйста, ночью я его кормлю в кроватке бутылочку даю, кушает лежа на боку и сонный, как закончит продолжает дальше спать. Раньше я ночью вынимала его из кроватки и несла кормить в другую комнату. А потом укладывала обратно. И начинаю кормить его ночью, как он только начинает немного просыпаться, если по врем
времени вижу что пора, не жду пока полностью проснется и начнет орать. Так и оставить? А то слышала, что надо ждать с едой пока именно прям затребует (как я понимаю заплачет и прям проснется)
Педиатр
В целом, если просто крутится, но еще не просит, то можно не давать сразу бутылочку, потому что может покрутиться и дальше заснуть. А вот уже, если попросил, то даем кушать
Клиент
Елена Олеговна, попробую сегодня ночь так сделать. Я просто думала, что лучше не дожидаться плача)) смотрела, если 3 часа и более прошло то давала. Правда, он мог спать и посасывать соску,которую я ему дала, когда он начал подбуживаться
Педиатр
Вот о том и речь! Поэтому если прибавка веса хорошая, то будить не нужно, поскольку может малыш просто поспать)
Клиент
С весом у нас, к счастью, все хорошо)) Елена Олеговна, а как Вы считаете, стоит ли сейчас пытаться отучать малыша от соски или лучше научить его находить в кроватке самому? Днем он без нее нормально обходится, в основном она только для засыпания (и то не всегда нужна) и для успокоения истерик, если случается (хотя стала замечать, что эффективнее бывает дать попить воды). И такой нюанс, у него уже прорезались 2 нижних зуба, и возможно еще какие то вылезут, поскольку слюни ручьем
Педиатр
Нет-нет, убирать еще , конечно, рано, поэтому , если малышу с ней комфортно, так лучше засыпается, потому что подавляется сосательный рефлекс, то оставляем ее
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, поняла)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, не рекомендую будить ребёнка, во сне происходит дозревание нервной системы и центральной и периферической. Также во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и за регенерацию тканей, за выздоровление и восстановление во время болезни. У каждого ребёнка свой режим, рекомендую подстраиваться под режим ребёнка, тогда малыш будет хорошо себя чувствовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А как Вы считаете можно сейчас уже приучать ребенка к самозасыпанию или еще рано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас приучать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте очень рано говорить о режиме
Режим у детей появляется ближе к году
Сейчас нужно организовать 3 полноценных дневных сна. Будить ребенка не нужно, пусть спит столько, сколько спит. Во сне происходить рост ребенка и развивается нервная система.
По поводу самозасыпания : в этом ничего плохого нет, можете потихоньку приучать к этому
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо.
Т.е даже с утра если он сам просыпается около 9 утра и в хорошем настроении значит пусть так и будет?) Просто в итернете читала, что рекомендовано с 7 до 8 утра подъем организовывать.
Педиатр
Радуйтесь, что просыпается в 9, ничего плохого в этом нет. Зато у вас утром появится время спокойно умыться, позавтракать.
Будить не нужно, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо))