Воспаление горла
Добрый день Вчера появилось першение в горле Увидела что на задней стенке какие то увеличенные капсулки по бокам и увидела также что то вроде белого налета Сегодня была у Лора промыл гланды сказал ничего не видит критичного Подскажите, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день
Сейчас можно сказать никак не беспокоит
Просто не понимаю что это
Кашля нет, нос дышит хорошо
Изжоги тоже нет
Прикрепите фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, прикрепила
По другому никак не получается сфотографировать
Анна Юрьевна, врач промыл гланды и прописал ангидак
А этот белый налет сбоку все равно остался
По фото больше похоже на анатомическую особенность строения слизистой оболочки задней дужки нежели на налет
Как давно вы заметили данную особенность в горле?
Анна Юрьевна, только вчера
Показалось будто что то мешает и увидела вот
Понаблюдайте в динамике, наиболее вероятно это действительно особенность строения слизистой оболочки и не повод для беспокойства
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоиднын фолликулы
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, добрый день
Нос хорошо дышит
Подскажите а это очень критично? И что за белый налет сбоку на стенке?
Белый налет - скорее всего вирусная афта
Критичного ничего нет
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, подскажите еще врач в клинике прописал ангидак
Его лучше или Тантум Верде?
Маргарита Александровна, и подскажите а это может протекать бессимптомно? Просто сейчас никакие симптомы не беспокоят
Испугалась просто когда увидела
Можно ангидак или Тантум Верде
Может быть бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть реакция на промывание миндалин.
Задняя стенка глотки выглядит воспаленной. Сейчас что то беспокоит?
Антон Кириллович, добрый день
Она такая как раз была до промывания миндалин
Поэтому и пошла к Лору
Сейчас вроде особо ничего не беспокоит только может от промывания немного болит
Принятый ответ
Здравствуйте.Горло красное ,выражены лимфоидные фолликулы,похоже на налет на миндалине. Но тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер