Консультация лора /

Прыщи на миндалинах — вопрос №2459095

Здравствуйте, мне что-то мешает в горле с правой стороны, ничего не болит, трудностей при глотании нет, просто ощущение инородного тела. В связи с этим при осмотре горла заметила на миндалинах белые прыщи. Болела два месяца назад, недавно сдавала оак и срб-все в норме. В рамках другого обследования выяснилось увеличение подчелюстных лимфоущлов, но у меня болят некоторые зубы и лезут зубы мудрости. Все фото прикрепила. Можете проконсультировать пожалуйста, по поводу этих белых прыщей, просто давно сталкивалась с этим в интернете, что яко бы рак миндалин или что-то подобное. Вроде на миндальные пробки не похоже. Заранее благодарю за ответ и извиняюсь за тревожномть

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло у вас реактивно.
Миндалины нужно санировать: посетите лор врача для промывания лакун миндалин курсом.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, а что значит реактивно и что это за белые прыщи?

Клиент
Екатерина Андреевна, изредка бывает слизь по утрам
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла еще упомянуть в вопросе, что сдавала асло и рф. Тоже в номме
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что реакция на раздражение какое-то. Белые прыщи , это фолликулярные кисты- полости с казеозным содержимым. Жалоб они не дают обычно. При необходимости вскрывает лор врач под местной анестезией. И миндалины просанировать нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, а какова причина этих кист и что с ними делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс или постназальный затек дает кисты. Ничего не делать, наблюдать, при жалобах -вскрыть у лора
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, онкологию на вид можно исключить? То есть эти кисты необязательно удалять? Они могут сами рассосаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут рассосаться. Данных за онкопроцесс нет никаких, переживать не стоит
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, проведу дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, слизь и изжога изредка бывают. Изжога, когда поем все подряд
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань миндалин, которая не представляет опасности для вас

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а вот белые прыщи на гландах, это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Это фолликулы миндалины

А белые комочки- пробочки из миндалин не выходят у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, а почему они белые? Раньше точно не было. Про белые комочки, только при болезни. Когда в июле болела, то выходили
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это за счет накопления пробок в миндалинах

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, то есть эти белые прыщи ничего страшного? Они просто будто под кожей
Детский ЛОР, ЛОР
Нет - это не страшно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно на миндалинах подслизисто расположенные казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, то есть с виду можно исключить онкопроцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких признаков онкологии по фото