Консультация педиатра /

Повышение pH в моче у ребенка — вопрос №2263134

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пересдавали платно мочу , уже в третий раз (первые два раза в бесплатной пк) большое количество лейкоцитов было (10-12). Сейчас пришло в норму этот показатель (возможно плохо собирала), но уровень pH 7,5 (в норме написано до 7). Ребенку 9 месяцев, вроде не чем не болели, ничего не беспокоит. Сдавали перед прививкой, и в крови лимфоцитовe многовато. Подскажите, что значит данное значение ph выше нормы? И оцените анализ в общем.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов это норма
По ОАМ воспалительного процесса нет
ph может повышаться если недостаточно воды в организме
Нормализовать питьевой режим 40 мл на кг в сутки и все будет хорошо
Очень хороший анализ не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализ крови прикрепила, но это тоже с бесплатной поликлиники, платный еще не готов. Подскажите , в этом анализе какое количество лимфоцитов? Не могу понять. Воды пьем вроде много, но мы 10 кг весим, а в день выпиваем около 0,2 , это мало?
Педиатр
Не переживайте все в пределах возрастной нормы
Давать 300-400 мл в сутки ,можно давать детский чай ,компоты
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, Вам?
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Добрый день

Это не критично, главное что нет воспалительного процесса.

А рН зависит от питания ребёнка, чем больше он ест овощей/фруктов и меньше белковой пищи (мяса) поэтому повышается, также на фоне недостаточного питьевого режима, либо баночка с анализом долго стояла в лаборатории перед анализом более 2 часов

По поводу оак
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да мясо почти не есть, кущает в основном овощи и фруктовые пюре, это из за этого? Правильно я вас поняла? А то напугали, выпивали принимать антибиотики , сказав , что воспалительный процесс
Педиатр
Да, совершенно верно вы меня поняли)
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, Вам, успокоили ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови в норме для вашего возраста. Повышение лимфоцитов 74% и в абсолютном количестве 6.9, это вариант нормы для малышей. Моча без патологии, изменение ph связано с недостатком жидкости, необходимо расширить питьевой режим, учитывая, что сейчас лето. Подскажите пожалуйста, ребенок пьет воду? Вы на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, мы на ив. Да, пьет хорошо. В день около 0,2 мл. Но наверное это мало? Мы весим 10кг
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
До 400 мл в сутки нужно поить малыша, согласно вашему весу.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо, большое, будем больше пить.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте! Ph зависит от питьевого режима . Наладить из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, мы в день пьем 200 мл где-то, а весим 10 кг, получается мало. В день должны выпивать около 400мл?
Педиатр
ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Рекомендуют от 30 до 40 мл на кг .
На ваш вес 300-400 мл
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, большое , за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет
Преобладание лимфоцитов , над нейтрофилами это нормально до 5 лет
По общему анализу мочи воспаления нет
Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо огромное за Ваш ответ, будем стараться пить больше