Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенка — вопрос №1937900

Ребенку 1 год и 9 месяцев
Недавно заметила, что чаще стал пить воду и больше писать, делала тест полоски на глюкозу - отрицательные, сегодня сдали общий анализ мочи
Увидела что удельный вес на верхней границе нормы и ph понижен
За день до анализа ребенок кушал квашенную капусту, яйца в рационе каждый день

В интернете очень много страшилок, очень переживаю!
Нужно ли сдавать кровь?
Или это не значительные отклонения?
Ребенок пьет 1-2 бутылки по 0.33 в день, сейчас дома достаточно душно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила

Клиент
Ольга Николаевна, добрый день!
Результат анализа глюкозы из пальца 4,2
Делали натощак, проверяли глюкометром
Педиатр
Это хороший результат
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, если бы что-то было нехорошее, уровень сахара был бы выше даже натощак?
Педиатр
Да, конечно ,результат у ребёнка хороший
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер!
Сегодня после того как уложила ребенка спать, он начал кашлять , именно в горизонтальном положении, покашлял раз 8 с некоторым промежутком ( у него появилось больше слюней, стал более капризный и постоянно руки во рту, ночью с соской)
Подскажите пожалуйста, как избавиться от кашля? Не опасно ли это?
Днем может покашлять 1-2 раза
Педиатр
Скорее всего идёт постназвльный затек. Промывайте нос на ночь
Педиатр
Удельный вес не на верхней границе. Что ребёнок много пьёт, наоборот моча менее концентрирована. Пить нужно и хорошо что пьёт чистую воду. Ребёнку требуется в сутки 30 - 40 мл на кг в сутки. Если переживаете сдайте ещё венощную кровь на глюкозу
Клиент
Ольга Николаевна, по этому анализу повышение сахара можно исключить?
Я начала переживать, что больше стал пить воды
И один раз пришли из бассейна и он начал больше писать и я себя накрутила (возможно просто воды наглотался там)
Для ребенка стресс сдача крови, не хочется из-за своей тревожности ему больно делать
Педиатр
По моче точно не возможно сказать. Можно попробовать измерить глюкометром натощак
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, измерим
По каким симптомам можно выявить?
Сегодня например выпил всего мл 150
Моча в норме? Нужно ли пересдать?
Я за ним несколько дней бегаю смотрю сколько пьет, писает
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, нужно ли в срочном порядке проверять уровень сахара в крови? Или можно в понедельник?
Педиатр
Конечно не срочно. Можно и в понедельник. Строго натощак
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Рн вариабельный показатель и зависит от питьевого режима и характера питания.
В среднем ребёнок должен выпивать 30мл на кг веса.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 12,500
Клиент
Валентина, очень переживаю из-за диабета
Можно ли его исключить по анализу мочи?
Педиатр
Кристина, по анализу мочи полностью исключить нельзя.
Чтобы исключить необходимо сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Помимо повышенной жажды могут быть и другие симптомы - вялость, сонливость, сухость кожи
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, если он выпивает 500- 600 мл. в день это не много?
Достаточно активный, сухости кожи нет
За сегодня выпил 150 мл, пописал несколько раз
Педиатр
Кристина, объем воды некритичный.
Важный ориентир, что не всегда ребёнок пьет выше нормы
Клиент
Валентина, сколько ребенок должен выпивать в его возрасте?
Глюкометр покажет отклонение?
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, нужно ли в срочном порядке проверять уровень сахара в крови? Или можно в понедельник?
Педиатр
30-40 мл на кг веса, но еще зависит от температурных условий.
Срочности нет
Клиент
Валентина, добрый день!
Результат анализа глюкозы из пальца 4,2
Делали натощак, проверяли глюкометром
Педиатр
Здравствуйте!
Это норма.
Клиент
Валентина, добрый вечер!
Днем может покашлять 1-2 раза
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно из- за слюней кашель.
Это не опасно, приподнимите головной конец.
Если кашель участится - очный осмотр педиатра
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ!
Он может еще кашлять от соски во рту?
Педиатр
Нет, если ранее сосал соску
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Концентрация мочи нормальная . Правильно все делаете, пить воду предлагать 30 мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, анализ крови делали месяц назад
Очень переживаю из-за диабета, накрутила уже себе

Можно ли исключить по этому анализу мочи?
Педиатр
Кетонов нет .глюкоза нет . Если сдать уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин можно по ним исключить точно .
Клиент
Марина Александровна, не хочется ему больно делать из-за своей тревожности, это ведь из вены сдают?
Тест полоски делала несколько дней по несколько раз - результат отрицательный
Клиент
Педиатр
Да это из вены анализы. Глюкозу можно из пальца взять. Думаю переживать не стоит
Клиент
Марина Александровна, нужно ли это сделать в срочном порядке?
Или если по моче всё хорошо, то можно успокоиться?
Педиатр
По анализу мочи не ставят сахарный диабет и не исключают его. Это только по клиническим проявлениям и по уровню глюкозы крови , гликированный гемоглобин- может сказать об инсулинорезистентности . Клиника : полифагия - нарушение в питание , повышенный аппетит , много едят. Неутолимая жажда полидипсия . Полиурия учащённое мочеиспускание . Снижение массы тела .
Клиент
Марина Александровна, ребенок пьет 1-2 бутылки по 0.33 в день , писает не много вроде, кушает как обычно
Но сейчас постоянно руки в рот тянет, слюны больше и не хочет соску отдавать
Педиатр
Возможно зубки там новые ? Нормально пьёт. От 400 - 600 мл норма
Клиент
Марина Александровна, какая норма на миллилитров на кг?
30 мл. верно? Или больше?
Клиент
Марина Александровна, если по его весу то должен пить 375-500, но он иногда перебирает это количество
Клиент
Марина Александровна, нужно ли в срочном порядке проверять уровень сахара в крови? Или можно в понедельник ?
Педиатр
Можно в понедельник сдать анализы.
Клиент
Марина Александровна, добрый день!
Результат анализа глюкозы из пальца 4,2
Делали натощак, проверяли глюкометром
Педиатр
Здравствуйте. Да хороший результат . Все нормально у ребенка .
Клиент
Марина Александровна, можно успокоиться?
Очень переживаю за него, но заметила что когда были у родителей, то пил меньше , у них не так жарко
Выписал может быть мл 150 чистой воды за день
Клиент
Марина Александровна, добрый вечер!
Днем может покашлять 1-2 раза
Педиатр
Здравствуйте . Зубки как все уже прорезались? Вероятнее всего от слюней , кашель. Не опасно это. Если будет заканчиваться сильно , очный осмотр нужен. Сиропы от кашля не даём детям до 4 - 5 лет
Нефролог, Педиатр
День добрый. анализ мочи без воспалительных изменений- элементы в норме. белка нет. глюкозы нет. Если вас беспокоит жажда- надо сдать кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, уже второй день выпивает по 200 мл воды, пить стал меньше
Но всё равно хочу проверить глюкозу
И пальчика можно сдать?
Нефролог, Педиатр
Да, конечно, из пальчика, на голодный желужок, то есть утром. вероятнее всего повышение питьевого режима из=за сухого воздуха дома, духоты
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста, если в моче нет глюкозы, то и в крови не высокий уровень? Верно?
Также делала тест полоски- отрицательный
Иногда больше писает, но вчера вечером не хотел писать 3 часа
Ночью пару глотков воды делает в 6:30, остальное время не пьет
Нефролог, Педиатр
глюкоза в моче появляется при превышении ее в крови более 10 ммоль/л, а норма для крови до 5,5ммоль/л
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдадим завтра из пальчика просто на глюкозу, верно?
Там проверяют глюкоментром? Пишут что результат сразу же
Нефролог, Педиатр
да, скорее всего используют глюкометр
Клиент
Екатерина Валентиновна, на основании этого можно исключить?
Очень переживаю за него
Нефролог, Педиатр
Да, надо сдать, посмотреть, потом наблюдение за ребенком. если симптомы будут вновь настораживать- повторно посмотреть
Клиент
Екатерина Валентиновна, какие еще симптомы должны насторожить?
Нефролог, Педиатр
жажда, полиурия, липкая моча, отсутствие аппетита, похудение
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день!
Результат анализа глюкозы из пальца 4,2
Делали натощак, проверяли глюкометром
Нефролог, Педиатр
День добрый. очень приличный результат. все хорошо
Клиент
Екатерина Валентиновна, если бы что-то было нехорошее, уровень сахара был бы выше?
Нефролог, Педиатр
Если бы был сахарный диабет , то сахар был бы завышен
Клиент
Екатерина Валентиновна, даже натощак? И глюкометр бы показал?
Нефролог, Педиатр
Да, даже натощак бывает высокая. для более четкого понимания можно в будущем повторить глюкозу крови и гликированный гемоглобин ( из вены)- покажнт было ли повышение глюкозы в течение последних трех мес
Клиент
Екатерина Валентиновна, это нужно в срочном порядке делать?
По анализу крови из пальчика можно исключить? И немного успокоиться мне?
Нефролог, Педиатр
Да, не переживайте. срочности нет. и так у ребенка стресс- столько колоть . немного позже сдадите
Клиент
Екатерина Валентиновна, мне можно успокоиться? Очень переживаю
Нефролог, Педиатр
Да, надо успокоиться и не переживать
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое!
Извините, что по 10 раз задаю один и тот же вопрос, но уровень был бы выше? Глюкометр не может дать не верный результат?
Нефролог, Педиатр
современные глюкометры очень чувствительные, нет поводов им не доверять. не переживайте
Нефролог, Педиатр
Клиент
Екатерина Валентиновна, и еще хотела спросить, он пьет и писает чуть больше, это же не критично?
Писает из-за большего количества воды?
В интернете много страшилок
Нефролог, Педиатр
человек выделяет с мочой 2/3 жидкости выпитой за сутки, остальное теряет с кожей, дыханием, потом
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер!
Днем может покашлять 1-2 раза
Нефролог, Педиатр
Добрый день . В настоящий момент прорезывается зубы?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не дает даже посмотреть, когда прикасаюсь к верхним деснам - ему больновато
Сейчас больше слюней и руки постоянно тянет в рот
Днем активный, кушает хорошо, иногда капризничает
Ночью положила на подушку повыше и он покашлял один раз и утром один раз и всё
Нефролог, Педиатр
Скорее всего на фоне дентации. Понаблюдайте, если кашель не пройдет или усилится- на прием к педиатру надо сходить