Беременность 15 недель. Рентген.

Здравствуйте! Нужен достоверный ответ, который поможет мне успокоиться. Беременность 15 недель, у мужа травма кисти, его направили на рентген, и далее, на сцинтиграфию с введением радиоактивного раствора, все эти процедуры в разные дни. Вопрос 1: Будет ли опасен муж для меня после рентгена? Не будет ли фонить от него радиацией после облучения? Он же спит рядом, и гладит этой рукой животик. Боюсь, что на малыша тоже подействует радиация, которую муж получил на рентгене. Вопрос 2: Аналогичный вопрос, только по сцинтиграфии, тут уже реальная опасность, так как читала, что после КТ с контрастом, нельзя людям стоять рядом с детьми и беременными, так как вводили раствор радиоактивный внутривенно. Стоит ли мне уехать из дома, после процедуры мужа, и насколько? Этот вопрос для меня критически важен, потому что стараюсь снизить все негативные факторы, влияющие на малыша.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после рентгена абсолютно не опасен, после сцинтиграфии лучше ограничить контакт на сутки. Потом также уже не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После рентген обследования ваш муж не опасен для вас и для малыша. Во время рентген обследования лучи попадают в организм, не накапливаются. В результате попадания на ткани формируется изображение.
При сцинтиграфии происходит введение радиоактивного вещества, которое накапливается в тканях и остаточное его количество выделяется организмом в течение суток. Так радиоактивное вещество не рекомендуется для контакта беременным и детям( так оно усиленно поглощается быстро делящимися клетками). То контакт с мужем нужно исключить в течение суток от момента сцинтиграфии.