Кашель сильный

Здравствуйте, три дня назад у ребёнка поднялась температура 38 держалась 2 дня, после температуры начался мокрый кашель, были у врача поставила диагноз острый фарингит, врач назначил : сироп бромгексин , арбидил и дышать физраствором, после сиропа и ингаляции кашель начался еще сильнее до рвоты. Температуры нет только кашель и насморк

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возраст ребёнка? Есть ли аллергия?

Оксана Михайловна, ребенку 2.9 аллергии нет

Судя по клинике у ребёнка постназальный затек. Арбидол применять не рекомендую. Бромгексин усиливает кашель. Так как разжижает мокроту еще сильнее. Нос необходимо промывать солевым раствором, использовать сосудосуживающие капли по мере необходимости, не злоупотреблять. Проводить ингаляции с физраствором, согласно клиническим рекомендациям для уменьшения кашля при постназальном затеке можно использовать карбоцистеин. Также делать вибрационный массаж ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст?

Эльнура Назимовна, ребёнку 2.9 аллергии нет

Ответила ниже ?

Принятый ответ

Здравстуйте .
Отмените бромгексин , усиливает кашель .
Ингаляции пока оставить можно понаблюдать.
-Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис , аквамарис лейка с 3 лет, аквалор стронг или экстрасильный , долфин с 4 лет .

Марина Александровна, скажите пожалуйста почему тогда врачи назначают бромгексин если устраивает кашель? и на коробке написано что можно детям с 2 лет

Он разжижает мокроту, и ребенок не может ее откашлять .
Кашель до рвоты от этого может быть, так же из за постназального затека слизи.

До 5-6 лет муколитики противопоказаны
Дети не могут откашляться так как кашлевой рефлекс слабо развит ,вся эта слизь скапливается и может привести к осложнениям
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
На ночь назол беби или називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день до 18:00,потом делать вибрационный массаж

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Осмотр врача ,нужно слышит малыша .