Ранка с землей

Добрый вечер, вчера практически весь день руки были в контакте с мыльным раствором, мыли баню. Под вечер кожа на большом пальце лопнула, и образовалась ранка, и кончик этой ранки чутка с углублением, не заметив этого я пошла полоть огород без перчаток, соответственно был контакт с почвой, домой зашла промыла мылом и перекисью, мне показалось быто там маленькая заноза, и свекровь растормошила рану обработанной иглой, и обработали перекисью. Так как это деревня где есть и скот в том числе. Сегодня визуально ранка почти затянулась, особо не напоминает о себе если нечайно не нажать на нее, тогда будто иголкой колет или по нерву бьет. Отсюда вопрос есть ли риск столбняка в моем случае? Прививке более 17 лет, но в феврале сдавала на антитела их было 5. Фото приложу.

Тиреоидит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Защитных антител у Вас достаточное количество, риска заражения нет.
Экстренная вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ответ ?, а как же вакцинация каждые 10 лет, если у меня такие антитела спустя аж 16-17 лет?

Иммунитет это вещь очень индивидуальная. У кого -то антител защитных хватает на 10 лет, а у кого-то на всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще, даже если допустить как предположила ваша коллега что цифры это ошибка лаборатории, сама ранка считается поверхностной? И несет ли в себе риск?

Здравствуйте, да, ранка поверхностная, при таком повреждении риск развития столбняка минимальный.
На счёт ошибки сказать не могу, видела много разных ситуаций при исследовании на поствакцинальные антитела к различным возбудителям, иммунитет действительно индивидуален.

Принятый ответ

Здравствуйте! ситуация Требующая профилактики, но так как антител много, если это не ошибка, то ставить не нужно
Можно попробовать пересдать анализ в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Владимировна,здравствуйте, интересно насколько вероятность ошибки в лаборатории? Находясь за 150 км до лабораторий, как то страшновато стало ?

Такое конечно бывает, что антитела в таком хорошем титре сохраняются десятки лет, хоть и не часто

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Ранка поверхностная, реальных рисков столбняка не несёт. Кроме того, у Вас достаточное количество антител, Вы защищены от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, здравствуйте, а на сколько вероятна ошибка лаборатории? Никогда об этом не задумывалась, всегда доверяла инвитро, а тут посеяли зернышко сомнения что может быть ошибка

Добрый вечер! Маловероятна, INVITRO - неплохая частная лаборатория. Если сомневаетесь - просто пересдайте анализ в другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая рана , нанесённая в нестерильных условиях это риск столбняка.
Но согласно приложенных данных титр антител у вас достаточный. Иммунитет сохранен.
Царапина с доступом кислорода это минимальный риск
Учитывая все данные факторы- повода для волнения нет. Риска столбняка нет