Врач резко отменил оланзапин, стало очень плохо
Здравствуйте, 14 месяцев принимал оланзапин и пк мерц. Появилось стойкое нежелание выходить на улицу, панические атаки. Обратился к своему участковому психиатру за сменой терапии чтоб можно было выходить на улицу без страха. Врач назначил: резко прекратить пить оланзапин и на следующий день принять 25 мг кветиапина, по утрам назначил первую неделю 5 мг эсцитолопрама, со 2 недели 10мг. Через неделю такой терапии началось: тошнота, очень сильная тревога, очень резкое восприятие мира, небольшая боль в сердце при панике. Из-за обстоятельств смогу попасть к своему лечащему врачу только через неделю. Помогите пожалуйста советом! Стоит ли сегодня на ночь продолжить принимать кветиапин или снова принять оланзапин?
Принятый ответ
Здравствуйте, ухудшение из-за начала приема антидепрессанта, это нормально. Попросите выписать анксиолитик. Кветиапин продолжайте, по 50 можно его сделать.
Екатерина Дмитриевна, а сколько может продолжатся подобное состояние?
2-3 недели примерно
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
Заменять один нейролептик на другой можно в зависимости от дозировки, они из одного в группы.
При приёме антидепрессанта будет усиление тревоги, это нормально. Но нужно было плавнее заходить на него, наращивать по 2.5 мг. Сейчас можно снизить до 7.5 мг. Лучше ещё добавить транквилизатор, чтобы убрать тревогу.