Оланзапин, габапентин, золофт совместимость
Добрый день! Год назад у меня случились ПА впервые и началось странное ощущение в голове, как будто я проваливаюсь в бездну, чувствую вокруг сознания пустое пространство, будто его лишили надежных стен. Ощущение очень неприятное, вызывает головную боль пока я о нем думаю, но прекратить его вызывать не могу. На его фоне я перестала спать нормально, постоянно в него возвращалась, оно было как зуд, который не дает о себе забыть. Отчаявшись я пошла к психотерапевту, как могла описала это состаяние, что я начала испытывать постоянную трквону и страхи, которых паньше небыло. Он назначил оланзапин 2.5 мг, я прошла психологическое тестирование. Диагноза внятного мне не поставили, просто сказали пить оланзапин, в течение может лет 5. Периодически то повышали, то понижали дозу, я от него стала много спать, снизили вообще до1.25мг. Я пила его месяцев 9, все это время была тревога и ПА периодически случались, был мтрах смерти, я боялась любого ощущения в теле. Решив что лечение мне не помогает я аошла к другому врачу месяц назад. Рассказала про тревогу, ПА, страхи. Он отменил мне оланзапин и прописал золофт 50 мг через неделю 100 мг и габапентин с подъемом до 3 капсул в день, атаракс пол таблетки ситуативно, поставил гтр и тпр. От золофта я перестала спать, через 2 недели подняли золофт до 150мг и добавили триттико для сна. От подъема золофта у меня начались сильные панические атаки и что-то похожее на сератониновый синдром. Снизили снова золофт до 100 через 3 дня, потому что было невыносимо. Я стаоа пить 100 мг золофта, 3 капсулы габапентина и атаракс, днем меня накрывало тревожность сильная, и приттико треть перед сном. И тут, спустя почти месяц после отмены оланзапина вернулось это ощущение в голове, его не снимал атаракс, оно вызывало паническте атаки и головную боль. Я снова побежала к психотерапевту, рассказала про это ощущение, что я совсем про него забыла, когда пришла к нему. Он направил на психотестирование и к неврологу. У невролога пока нет приема идля снятия этого ощущения вернули 1.25 оланзапина. Вчера я его выпила первый раз, ощущение почти прошло, я смогла перестать о нем думать. Но теперь я боюсь сочетания всех этих таблеток атаракс 100 мг, габапентин (до 2 тоблеток снизили) оланзапин 1.25 мг, атаракс. Тритико отменили. Скажите, на сколько действия моего психотерапевта эффективны, можно ли принимать так много лекарств в моей ситуации? Из за этого я сильно тревожусь, случаются ПА, но атаракс я боюсь пить, и так много таблеток. Тревожность временами сильнее, чем до того как я нала пить антидепрессанты.
Здравствуйте. Чтобы оценить эффективность лечения и безопасность комбинации препаратов, необходимо знать результаты психотестирования и консультации невролога. Какие именно страхи и тревоги вас беспокоят больше всего сейчас?
Яна Алексеевна, я боюсь что эти препараты монут навредить моему мозгу, повредить сознание или что-то еще хуже. Мне страшно за свою жизнь и за сознание, что это лечение сделает только хуже. Я понимаю что без этих результатов судить сложно, но мне нужно до них как-то дожить, а я ьеспрерывно боюсь за себя.
Врачи назначая лечение стремятся помочь вам,а не навредить. Фиксируйте каждый день позитивные моменты,это поможет снизить тревогу. Разрешите себе немного отвлечься от страхов и сфокусируйтесь на чем-то приятном
Людмила, здравствуйте. Нужно переадресовать ваш вопрос психиатру или психотерапевту. Вы задали вопрос психологам, а они фармакологическим лечением не занимаются.
Возможно, у вас был опыт разговорной психотерапии, имела ли она эффект в лечении тревоги?
Здравствуйте ! Ваш вопрос в разделе психологов. Пожалуйста, перенавьте вопрос врачам психиатрам , психотерапевтам или неврологам , чтобы вас сориентировали по медикаментам.
Это можно сделать через службу поддержки! Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Могу ли вам помочь как психолог?
Здравствуйте, Людмила!
Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач. На сайте есть раздел "Консультации" - "Психиатр", Вы можете перенаправить вопрос в раздел психиатров, обратитесь в тех. поддержку, либо можете задать новый вопрос психиатрам. Возможно, стоит подобрать препараты другие, либо скорректировать дозу, об этом скажет психиатр. А психологи могут помочь разобраться в Ваших переживаниях, в причинах, которые приводят к ПА, тревоге. Вы исключали причины со стороны врачей? Нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Вы были у психиатра очно - это, верно. А что насчёт психотерапии? Важно также подключать психотерапию, можно онлайн. Можно использовать дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием, технику "Заземление". Что-то из этого пробовали? Есть ли причины для переживаний? Что происходит в жизни?
Здравствуйте,вообще конечно Золофт,атаракс,Габапентин,оланзапин препараты сами по себе совместимы и их можно принимать вместе,но на мой взгляд все равно многовато.
Нужна коррекция в лечении.
Я не совсем понимаю роль габапентина в вашем случае,панические атаки и тревожные состояние он не лечит,действует максимум как нормотимик.
Но не думаю,что это нужно в данном случае.
Есть основной антидепрессант,есть атаракс,который служит прикрытием и есть оланзапин,который дает качественный сон и убирает навязчивые мысли о голове.
Поэтому я бы вычеркнул Габапентин.
Но тут конечно надо разговаривать с вашим доктором на очном приеме.
Павел Андреевич, как прикрытие доктор прописал именно габапентин, атаракс ситуативно. Его я в принципе пила раза 4 всего за месяц. Габапентин отменить резко нельзя, поэтому сейчас с 3 таблеток перехожу на две, через неделю вот на одну перейду. Можно ли сойти с него быстрее? И вся эта комбинация - габапентин, золофт и оланзапин, пока я ухожу с габапентина, не может мне навредить?
Лучше не стоит,вы все верно делаете,медленно уходите от препарата.
Думаю,что не навредит,просто нагрузка большая с 4 препаратами.
Я бы один из них убрал,это Габапентин.
Прикрытие можно сделать с помощью атаракса.Он не вызывает привыкания и не имеет синдрома отмены.
Принятый ответ
Комбинация препаратов Золофт+атаракс+оланзапин часто применяется,не переживайте.
Здравствуйте!
Для начала надо конечно вообще понять именно о диагнозе, что именно требуется лечить.
Все препараты совместимы между собой.
Вообще есть ли хоть какие-нибудь положительные изменения на фоне приема золофта, габапентина?
Артур, ухудшение в виде этого ощущения болезненно неприятного в голове случилось, когда я всего несколько дней как изменила дозу золофта, как я понимаю, пока идет привыкание к нему, поэтому судить пока не могу об улучшении. Но физические проявления тревоги почти прошли, опять же пока не случилось это ухудшение. Связать его с золофтом я не могу, так как оно у меня было впервые, когда я вообще ничего не пила и помог мне от него только оланзапин, и сейчас начав его снова принимать я чувствую, что оно становится слабее. На счет чего вообще лечить, психотерапевт не распознал это состояние, поэтому отправил к неврологу. Может в вашей практике были подобные симптомы?
Возможно, что это соматоформные проявления. Сложно сказать в связи с чем происходит.
Основным препаратом конечно идет антидепрессант и на фоне адаптации его могут быть различные явления.
Препараты конечно надо подбирать и далее.
Когда на прием записаны на следующий к врачу?
Артур, пока не записана, нужно сначала к неврологу. Про это состояние врачу стало известно только на последней сессии, как он сказал, перелопачивать план лечения не хочется, поэтому пока ничего не менял, только оланзапин добавил и габапентин начал снижать.
Артур, подскажите, если это соматофорное проявление, помогает ли при нем оланзапин?
Принятый ответ
Да, можно убрать эти явления за счет работы на нервную систему.
Пока тогда следуйте назначениям, но надо пока регулярно продолжать наблюдение - до стабилизации состояния.