Консультация психиатра /

Оланзапин, сонливость — вопрос №1276962

Жен., 63 г. шизофрения. Новых приступов, психозов нет.
Длительное время принимала амитриптилин и трифтазин, рисполепт. АД перепробовала разные.
Беспокоила сонливость, отсутствие желания что-то делать, апатия.
Для активности были назначены сначала арипипразол, потом пробовала карипразин, на них действительно было лучше состояние, активность, нет побочек, но на малых дозах "рушился" сон, возникали голоса при засыпании, что-то похожее на галлюцинации, сны непотные, просыпания ночью. На более высоких дозах 4,5 мг (реагила) голоса прошли, но стала опять спать и спать.

Врач назначил оланзапин 5-10 мг и венлафаксин 75 мг. Пью 10 дней оланзапин 2,5 мг (перешла на него на следующий день) и меня прибило к кровати, стала опять много спать, чуть ли не до вечера, периодами просыпаюсь, поем и дальше спать, апатия. К 12ч ночи засыпаю. И это на 2,5 мг.
Стоит ли принимать дальше оланзапин или он не подошел? На 5-10 мг будет, видимо, еще больше сонливость.
Венлафаксин пока не стала принимать, чтобы разобраться сначала с оланзапином.
Какие есть альтернативы с меньшими побочками, чтоб была активность, и не было сильного седативного эффекта.

Возраст: 63

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На оланзапине скорее всего сонливость будет сохраняться. Почему не подошел арипипразол? На нем нет такой слабости и апатии, как на других нейролептиках, и голоса убирает.
Клиент
Здравствуйте! На арипипразоле сначала (1-2 мес) было все нормально, но потом были суицидальные мысли и голоса при засыпании, увеличивала дозировку до 15 мг. Может больше стоило поднять?!

Нарколог, Психиатр
Да, возможно нужно было увеличить дозировку, если хорошо переносили, или можно было добавить небольшую дозировку более сильного нейролептика на время, снять обострение. Оланзапин так и будет давать вам седацию и вялость.
Нарколог, Психиатр
Еще есть нейролептик амисульприд (солиан), он тоже не такой седативный и хорошо работает как с голосами, так и с негативной симптоматикой, предложите вашему врачу его или вернуться на арипипразол.
Клиент
Да, переносила хорошо арипризол, мой врач не предложила тогда на время более сильный нейролептик. Оланзапин и есть более мощный НЛ?
Нарколог, Психиатр
Более сильный нейролептик имеется в виду с более выраженной антипсихотической активностью, тот же рисперидон, или трифтазин, которые принимали ранее. Оланзапин из них наиболее седативный.
Клиент
Спасибо Вам большое, спрошу у врача про амисульприд.
Стоит ли начинать венлафаксин? Пила до этого 5мг эсциталопрам (было назначено 10 мг), не чувствовала его практически. Или пока разобраться с НЛ?
Клиент
Странно тогда, что врач назначила оланзапин, если он наиболее седативный. Уходили, наоборот, ото сна.
Нарколог, Психиатр
Да, пока стоит разобраться с нейролептиками.
Клиент
А амисульприд это не то же, что сульпирид? Просто помню, что врач не поддержала назначение сульпирида (причин она не сказала, наверное, из-за повышения пролактина)
Нарколог, Психиатр
Нет, это совсем другое
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам сейчас нужно разобраться с нейролептиками либо вернуться на проверенный арипипразол ув дозировку либо попробовать амисульпирид.
Психиатр, Психотерапевт
Здоавствуйте. Значит оланзапин вам не подходит, не стоит продолжать его принимать.