Укусила собака

Здравствуйте. Сегодня вечером укусила домашняя собака, не привитая, гулять ходит, но с другими животными не контактирует. Укус не до крови, не было боли. Может ли так передаться бешенство или столбняк? Собака ведёт себя как обычно. Нужна ли вакцинация?

Нет
18 лет

Здравствуйте! Если собака с другими животными не контактирует (в том числе на улице с грызунами, белками, ежами и т.д.), то бешенству взяться не откуда. Против столбняка не нужно прививаться, если вы привиты по графику (последняя ревакцинация должна была быть в 14 лет, посмотрите по сертификату прививок).

Юлия Александровна, хначит риска по бешенству не может быть? Боюсь, что мог на улице что то подобрать, облизать и меня укусить. Хотя укуса как такового не было, прикусил просто можно сказать. Очень переживаю теперь, но и вакцинироваться тоже боюсь

Нет, бешенство передается только от животного животному или человеку. Поэтому если контакты с другими животными у собаки исключены, то бояться нечего!

Юлия Александровна, т.е. собака не может заразиться, если съест что то на улице? Также заразить, есои укус не до крови? Привить планировали в ближайшее время, но в моем городе с этим трудно. Теперь очень боюсь

Вирус бешенства передается через слюну животных. Если собака была бы инфицирована, для заражения иногда достаточно ослюнения кожных покровов. Если вы не уверены в том, что собака не могла контактировать с какими-либо животными, то имеет смысл начать профилактику бешенства. Если в течение 10 дней собака останется жива, то дальше продолжать вакцинацию не нужно. Если вы имеете ввиду то, что она могла съесть на улице какие-то остатки еды - это безопасно в плане бешенства.

Юлия Александровна, я уверенна, что контакта с другими животными не было. Мог ли он слизать чужую слюну на улице, а потом эта слюна передалась при укуса? Но это уже фантастически звучит. Можно ли просто подождать 10 дней, и в случае чего начать вакцинацию? Я более чем уверена, что собака здорова, поведение в последние несколько дней никак не отличается

Вирус очень неустойчив во внешней среде, поэтому такая ситуация действительно далека от реальности. В таком случае, действительно разумнее всего понаблюдать за собакой. Вакцинацию против бешенства могут начать независимо от давности укуса или ослюнения.