Рекомендуют сделать гистерорезектоскопию

Здравствуйте! Была замершая беременность в декабре 2023, был медикаментозный аборт, не все вышло, был воспалительный процесс, проходила лечение антибиотиками, ультразвуковая кавитация метрогилом, магнитотерапия. После сделали узи сказали все нормально. Потом в феврале было повторное узи в другой клинике сказали все хорошо. Потом в апреле решила еще раз пройти узи и тоже сказали все хорошо. Сегодня была на приеме уже у другого гинеколога, чтобы проверится и подготовиться к беременности. Сделали узи и мне сказали что не все вышло, остался плацентарный полип. Рекомендуют сделать гистерорезектоскопию. Хочу услышать мнение другие врачей, правда ли в моем случае она необходима, ведь эта процедура делается под общим наркозом.

Синдром Жильбера
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали последнее УЗИ?
Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, 7 день цикла. Прикрепила фото узи и заключение

Для 7го дня цикла эндометрий утолщен плюс описывают полип.
В ам действительно показана гистерорезектоскопия по приложенному узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила фото узи апреля, здесь видно что нужна гистерорезектоскопия?

Узи от апреля на сегодня не информативно.
Эндометрий меняется ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, да по УЗИ у вас полип с сосудистой ножкой. Нужно удалять гистерорнзектоскопией, так как он будет препятствовать имплантации плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, дополнительно прикрепила фото узи апреля, здесь видно что нужна гистерорезектоскопия?

В апреле по фото нет полипа, но он мог возникнуть после, не обязательно что это плацентарный полип, вполне возможно что просто железистый или фиброзный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описан полип с кровотоком, либо это плацентарный полип, либо обычный полип полости матки. В данной ситуации нужно провести гистерорезектоскопию и удалить этот полип. Процедура делается под медикаметозным сном, то есть вводится препарат в вену, Вы засыпаете минимум на 20 и за это время удаляется полип

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вам показано оперативное вмешательство в объеме гистерорезектоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам действительно показано проведение гистерорезектоскопии, полип эндометрия необходимо удалить.