Консультация гинеколога /

Здравствуйте! Какой вид удаления полипа эндометрии выбрать? — вопрос №2703671

Здравствуйте, недавно мне поставили полип эндометрию. Ходила проверялась кровоточило, есть мазки, кровь определяли в моче. Сказали, нужно убирать. Пока что 20 декабря установлена дата операции обычным путём, я так понимаю выскабливанием. Но есть ещё гистерорезектоскопия.на платная. Я не рожавшая. Так же сейчас на антидепрессантах. Скажите пожалуйста, стоит ликовать и делать по омс или стоит заплатить и сделать гистерорезектоскопию? Сказали что ещё риск возникновения рецидива меньше, чем в том способе.

Возраст: 28

Хронические болезни: Системная красная волчанка, эндометриоз, спондилартроз.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В общем принцип что одной операции что другой похожий. Но для полипов обычно используют гистерорезектоскопию тк под контролем камеры сразу можно его увидеть, иссечь и, действительно, вероятность рецидива меньше тк там видно объем иссечения и можно его контролировать чтоб ножка не осталась. А раздельное выскабливание чаще делают при гиперплазии эндометрия, когда утолщение равномерное везде и просто надо убрать.
Гинеколог
Здравствуйте. Полип лучше убирать методом гистерорезектоскопии, чтобы убрать его полностью вместе с сосудистой ножкой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк вы не рожавшие, то в приоритете выполнить щадящую процедуру - гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше выбрать процедуру гистерорезектоскопии, полип будет убираться прицельно с питающей ножкой, что профилактитирует рецидивы в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее щадящий способ удаления прлипа прицельно, при помощи гистерорезектоскопии.

Если планируете беременность в дальнейшем, конечно лучше заплатить и удалить прицельно